Новости университета

Донской ГАУ открывает новые образовательные программы
31.01.2024

Донской государственный аграрный университет получил лицензию Рособрнадзора на право осуществления образовательной деятельности по программе бакалавриата Водные биоресурсы и аквакультура. Первый набор студентов на бюджетные и коммерческие места по новому направлению будет проводиться летом 2024 года.

Срок освоения образовательной программы по очной форме обучения составит 4 года, по заочной и очно-заочной формам – 4,5-5 лет.

Выпускники университета, освоившие образовательную программу, смогут осуществлять профессиональную деятельность в сфере искусственного воспроизводства и товарного выращивания гидробионтов, в том числе:

- Планировать и организовывать работы по разведению водных организмов;

- Анализировать и проводить мониторинг состояния водных биоресурсов и их использования;

- Контролировать качество водных систем аквакультуры и управлять ими;

- Разрабатывать и внедрять меры по сохранению и восстановлению биоразнообразия в водных экосистемах.

Новые направления будут представлены абитуриентам в рамках Дней открытых дверей, который пройдут в головном вузе во втором семестре учебного года.

В реализации программы примут участие партнеры университета – агропредприятия региона. В частности, студенты будут проходить практическую подготовку на базе ООО «Органик Фудс Инвестмент» - на производственной площадке компании в Азовском районе Ростовской области успешно реализуется проект по выращиванию осетра, стерляди, севрюги и белуги. Чистопородное маточное поголовье осетровых видов рыб является единственным в регионе и одним из немногих в России.

Кроме того, достигнута договоренность о реализации программы «Водные биоресурсы и аквакультура» в рамках сетевого взаимодействия – соответствующее соглашение между Донским ГАУ и Донским государственным техническим университетом было подписано в 2023 году.

«Открытие новых направлений и специальностей происходит в рамках стратегии развития университета, увеличивает возможности для подготовки специалистов в целях устойчивого развития региона с учетом изменяющихся социальных и экономических условий», - отметил ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров.


аквакультура.jpg

Возврат к списку