В Донском ГАУ наградили лидеров студенческого самоуправления
25.01.2024

В рамках празднования Дня российского студенчества в Донском государственном аграрном университете состоялась торжественная встреча руководства вуза с лидерами молодежных объединений.

Ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров, проректор по учебной работе и цифровой трансформации Сергей Ширяев и проректор по молодежной политике, воспитательной и социальной работе Светлана Гуржий поздравили студентов с Татьяниным днем, пожелали им новых успехов и достижений, вручили дипломы и памятные сувениры. «Студенческие годы — самое яркое и запоминающееся время в жизни. Будьте активными и деятельными, ставьте перед собой высокие цели и пробуйте силы в самых разных направлениях - наука, спорт, творчество, волонтерство и участие в социально значимых проектах», - обратился Владимир Федоров к участникам встречи.

В ходе встречи были подведены итоги деятельности студенческих объединений. В 2023 году проекты молодых исследователей Донского ГАУ отмечены медалями и дипломами престижных конкурсов, студенты приняли активное участие в подготовке мероприятий к 183-летию университета, успешно представляли вуз на спортивных аренах и творческих форумах, крупнейших всероссийских трудовых проектах.

Волонтеры университета - активные участники общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, награждены благодарственными письмами губернатора Ростовской области. В 2023 году подписано соглашение о сотрудничестве между университетом и Ростовским региональным отделением общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», в вузе открыто первичное отделение МГЕР. Молодогвардейцы и представители патриотических объедений вуза принимают активное участие в различных мероприятиях, направленных на поддержку российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, собирают гуманитарную помощь для бойцов, участвуют в проекте «Народная сеть».

Проект молодежных объединений и студенческого профкома Донского ГАУ «Красная линия», направленный на обучение всех желающих навыкам первой доврачебной и допсихологической помощи, стал победителем всероссийского конкурса «Твой ход» и получил грантовую поддержку Росмолодежи.

Более половины студентов вуза делают первые шаги в науке. В минувшем году молодые изобретатели выиграли конкурс Фонда содействия инновациям в нескольких номинациях, а студент факультета ветеринарной медицины Иван Новожилов стал стипендиатом Правительства России. Он занимается разработкой нового инструмента для осеменения животных, данная разработка может применяться на фермах крупного рогатого скота молочного и мясного направлений не только для искусственного осеменения, но и проведения различных лечебных манипуляций.

Вокальная студия «ЮМА» и коллектив современного эстрадного танца FREE DANCE - лауреаты фестивалей «Вершины успеха-2023», «Гвоздики Отечества» и «Песни военных лет», танцевальный коллектив НИМИ Донского ГАУ M-PARTY стал обладателем национальной телевизионной премии в области хореографического искусства.

В рамках спартакиады высших учебных заведений Ростовской области спортсмены нашего университета завоевали медали в шести видах программы, став вторыми в общем зачете среди образовательных организаций. Также успешно выступили на областных чемпионатах гиревики и борцы Донского ГАУ.

Студенты университета, награжденные по итогам 2023 года:

• ПАТИМА МАГОМЕДБЕГОВА – председатель профсоюзного комитета студентов и аспирантов
  • ДАРЬЯ ГОРНОСТАЕВА – профсоюзный комитет студентов и аспирантов
  • ДАРЬЯ СМОТРОВА – студенческий актив СПО
  • СЕРГЕЙ ШЕВЧУК – председатель объединенного совета обучающихся, руководитель волонтерского центра «Добро»
  • МАРИЯ КИРИЙ – волонтерский центр «Добро», объединения Ласточка, Доноры, КСК, Ценители искусства, МГЕР, дебат-клуб и медиа центр
  • ДМИТРИЙ ИВАНОВ – староста общежития №3
  • ИЛЬЯ НАЗАРОВ – староста общежития №4
  • КСЕНИЯ НОВОХАТСКАЯ – староста общежития №5
  • ДАРЬЯ КИРИЕНКО – староста общежития №1
  • МАРИЯ ЧЕРДАНЦЕВА – творческие объединения АГРО
  • ВИКТОРИЯ МИШКИНОВА – творческие объединения ФВМ