Молодым инноваторам Дона присуждены именные премии губернатора
23.01.2024

В Ростове-на-Дону под эгидой Законодательного собрания области прошла стратегическая сессия на тему “Молодежь и инновации”. В рамках мероприятия состоялось торжественное вручение дипломов победителям конкурса “Ты - инноватор”. Десяти молодым ученым будут вручены именные премии губернатора Ростовской области, трое из них представляют Донской государственный аграрный университет.

Депутаты Законодательного Собрания, представители комитета по молодежной политике Ростовской области, ведущих вузов города Ростова, молодые ученые Дона обсудили вопросы взаимодействия научного сообщества с производствами и бизнесом региона, разработки и продвижения инновационных проектов. Говорили об инновационном потенциале студентов, мерах поддержки молодых инноваторов, установлении правового статуса «Молодой изобретатель», освобождении от патентных и иных связанных пошлин для авторов инновационных проектов в социальной сфере, создании единой площадки, пространства для совместного обсуждения молодыми учеными, бизнесменами и другими заинтересованными участниками инвестиционных разработок.

На встрече также выступили представители бизнес-компаний, предприятий и организаций Ростовской области, которые рассказали о своих потребностях в новых разработках.

В рамках стратегической сессии прошло торжественное вручение дипломов победителям регионального конкурса “Ты - инноватор”. В их числе – исследователи Донского ГАУ:

· доцент кафедры разведения с.-х. животных, частной зоотехнии и зоогигиены Мария Колосова – проект «Дизайн панелей ДНК маркеров племенной ценности сельскохозяйственных животных» (номинация - Экология, сельскохозяйственные и энергоэффективные технологии); Исследования выполнены при финансовой поддержке гранта Российского научного фонда №22-76-10015

· студентка IV курса Анна Насирова – проект «Разработка тест-систем для оценки генетического потенциала овец» (номинация - Экология, сельскохозяйственные и энергоэффективные технологии)

· старший преподаватель НИМИ Донского ГАУ Александр Ушаков – проект «Разработка экологически совместимой технологии для обработки равнинных и склоновых земель Ростовской области» (номинация - Экология, сельскохозяйственные и энергоэффективные технологии).

Талантливым молодым ученым будут вручены именные премии губернатора Ростовской области, каждая из которых составит 105 тысяч рублей.

Напомним, в начале 2024 года глава региона Василий Голубев принял решение увеличить число получателей премии – сотрудников государственных вузов и филиалов, активно занимающихся научно-исследовательской работой, участвующих в международных и всероссийских конференциях и инновационных исследовательских проектах, работающих над кандидатскими и докторскими диссертациями, монографиями.

инноватор-24-1.jpeg
инноватор-24-2.jpeg