Новости университета

Финансирование донского села в новом году превысит 8,6 млрд рублей
Финансирование донского села в новом году превысит 8,6 млрд рублей 17.01.2024

В 2023 году на поддержку аграрного производства в Ростовской области было направлено более 5 млрд 683 млн рублей, из них на поддержку растениеводства – 2,9 млрд рублей, животноводства – почти 1,4 млрд рублей, на приобретение техники – 628 млн рублей, - сообщил заместитель донского губернатора по АПК Константин Рачаловский на заседании дискуссионной площадки «Открытая трибуна» при Законодательном Собрании Ростовской области.

Кроме того, в рамках льготного кредитования выдано кредитов на сумму 50 млрд рублей: краткосрочных кредитов - на сумму 33,6 млрд рублей, инвестиционных – на 16,4 млрд рублей.

«Господдержка содействовала развитию отрасли: за 11 месяцев производство сельхозпродукции увеличилось на 6,5%, не наблюдалось снижения экономической активности по предприятиям. Несмотря на сложившиеся экономические условия, сохранились объемы отгрузок продукции сельского хозяйства по всем основным товарным позициям, - подчеркнул Константин Рачаловский. – Увеличены были объемы производства в пищевой промышленности».

По статистической информации, больше на Дону выпустили молочной продукции: творога – на 30%, кисломолочных продуктов – на 25%, масла сливочного – на 13%, сыров – на 11,5%. Мясных полуфабрикатов произвели на 9% больше, растительного масла – на 4%, хлебобулочных изделий длительного и недлительного хранения – на 19% и 7% соответственно.

«Что касается наступившего 2024 года, то на реализацию программы развития сельского хозяйства предусмотрено за счет средств федерального и областного бюджетов 5 млрд 789 млн рублей, а вместе с финансированием мероприятий в рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий поддержка составит почти 8 млрд 640 млн рублей», - рассказал глава донского минсельхозпрода.

При этом в аграрном ведомстве отмечают, что приоритетными направлениями господдержки из областного бюджета по-прежнему остаются:

  • техническая модернизация (по сравнению с прошлым годом объёмы средств на приобретение техники увеличены на 200 млн рублей - до 818 млн рублей);
  • восстановление плодородия почв (на приобретение и внесение фосфорсодержащих удобрений под пар и (или) зябь выделено 450 млн рублей);
  • развитие животноводства (объёмы средств на приобретение кормов для производителей яйца, мяса птицы и кроликов увеличены до 600 млн рублей).

Использована информация министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области


Возврат к списку