Объем финансирования программы развития сельских территорий превысил 185 млрд рублей 09.01.2024

За четыре года мероприятия госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» охватили уже порядка 11 млн человек и 10 тыс. населенных пунктов. В том числе множество крупных проектов, направленных на повышение качества жизни за пределами городов, реализовано в 2023 году. По инициативе самих жителей построены и отремонтированы школы, детские сады и больницы, обновлены дорожная и инженерная инфраструктура. Ряд проектов, которые были сданы под конец года, стали для многих настоящим новогодним подарком.

Так, в декабре завершилось строительство сельского дома культуры в ауле Хатажукай Республики Адыгея. В новом ДК есть зрительный зал на 210 мест, костюмерная, зона отдыха, помещения для кружков – все необходимое для реализации творческого потенциала.

В селе Никольск Республики Бурятия появился детский сад, который стал большим событием для местных жителей. Долгое время дошкольное учреждение не имело своего здания и располагалось в школе. Уже в январе 2024 года новый детсад откроет двери для 100 малышей.

В конце 2023 года начал активную работу физкультурно-оздоровительный комплекс в рабочем поселке Залари Иркутской области. В здании есть секции волейбола, футбола, баскетбола, а также мини-футбола, настольного тенниса и легкой атлетики. ФОК оснащен современным спортивным и даже медицинским оборудованием.

С начала реализации госпрограммы КРСТ ее финансирование превысило 185 млрд руб. При этом объем средств каждый год растет. В 2024 году на развитие сельских территорий будет направлено порядка 68,5 млрд рублей. За счет этого будет приобретено или построено более 80 тыс. кв. метров жилья, введено в эксплуатацию более 450 км дорог, реализовано около 1 тыс. проектов благоустройства общественных пространств, а также завершено более 80 комплексных инфраструктурных проектов, в рамках которых будут построены и отремонтированы социальные и инфраструктурные объекты.

Использована информация пресс-службы Минсельхоза России