Новости университета

Новогоднее обращение ректора Донского ГАУ Владимира Федорова
Новогоднее обращение ректора Донского ГАУ Владимира Федорова 31.12.2023

Уважаемые преподаватели и сотрудники, студенты и аспиранты Донского государственного аграрного университета!

Поздравляю Вас с наступающими праздниками - Новым годом и Рождеством!

В преддверии Нового года мы оцениваем год уходящий, в котором были свои испытания и вызовы, достижения и победы.

В 2023 году университет успешно завершил профессионально-общественную аккредитацию, в общей сложности процедуру аккредитации прошли свыше 30 образовательных программ головного вуза и филиалов. Второй раз Донской ГАУ стал участником независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности (НОК), показав высокие результаты по итогам проведенной федеральным оператором экспертизы.

В новом учебном году студенческую семью Донского ГАУ пополнили более двух тысяч первокурсников, которые будут обучаться по направлениям высшего и среднего профессионального образования, впервые проводился прием по новым программам: "Агробизнес", "Защита растений", "Плодоводство, овощеводство и виноградарство с основами виноделия" и ряд других. Сегодня университет ведет подготовку по широкому спектру профессий, которые востребованы в АПК региона и далеко за его пределами.

В ходе приемной кампании наш вуз для получения образования выбрали представители 12 стран Азии и Африки. На базе университета открыт центр довузовской подготовки, который занимается адаптацией иностранцев и обеспечивает возможность освоения образовательных программ на русском языке.

Продолжается сотрудничество с крупнейшими холдингами — лидерами аграрного сектора России, вместе с ними мы делаем образовательный процесс более качественным и современным. Кроме того, началась реализация проекта по созданию базовых кафедр в научных организациях ЮФО: соглашения о совместной деятельности подписаны с Федеральным научным центром овощеводства, Всероссийским НИИ масличных культур и Российским научно-исследовательским институтом проблем мелиорации. В партнерстве с ДГТУ создана кафедра «Водные биоресурсы и аквакультура».

Еще одним примером продуктивного партнерства в образовательной сфере является проект «Школа фермера», который реализуется совместно с Россельхозбанком и Минсельхозпродом Ростовской области. В этом году завершили обучение слушатели третьего потока. Накопленный опыт мы используем при подготовке специалистов в новых регионах нашей страны: разработана специальная программа для фермеров и представителей малого агробизнеса Донбасса, которые учатся организовывать и развивать собственное дело в новых условиях.

Разработки исследователей Донского ГАУ отмечены медалями и дипломами престижных научных форумов, победили в конкурсе Президентской программы исследовательских проектов. На агропромышленной выставке «Золотая осень» завоеваны 13 медалей - лауреатами стали инновационные разработки наших ученых в области растениеводства и животноводства, ветеринарии, биотехнологии и мелиорации.

Подтверждением достижений университета служат опубликованные в течение года рейтинги образовательных организаций. В рейтинге Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Донской ГАУ занимает седьмое место, поднявшись за год сразу на 10 позиций. В Национальном рейтинге университетов группы «Интерфакс» Донской ГАУ занимает десятое место среди аграрных университетов, кроме того, входит в первую пятерку в категории «Социализация». В предметных рейтингах агентства RAEX университет также входит в число лучших вузов России.

Наступает 2024 год, надеюсь, что он станет успешным и продуктивным, принесет новые идеи, знания и опыт. Нам предстоит большая работа в рамках задач Десятилетия науки и технологий в России, необходимо развивать научно-инновационную деятельность, заниматься разработкой передовых технологий и подготовкой специалистов для современной экономики и агропроизводства.

Дорогие друзья, желаю всем вам в 2024 году крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемых творческих сил и энергии, достижения новых профессиональных высот. Счастливого Нового года и Рождества!


Ректор Донского ГАУ, профессор                                                                                                     В.Х.Федоров                                                                                                                                                                                 


Возврат к списку