Новости университета

Слушатели Школы фермера успешно защитили свои бизнес-проекты
Слушатели Школы фермера успешно защитили свои бизнес-проекты 21.12.2023

В Ростовской области подошел к завершению третий этап образовательного проекта «Школа фермера». В течение трех месяцев его участники получали знания по новым агротехнологиям, знакомились с методами ведения рентабельного агробизнеса, повышали свою финансовую и юридическую грамотность, разработали и успешно защитили бизнес-проекты.

В Ростовской области федеральный образовательный проект «Школа фермера» реализуется совместно Донским государственным аграрным университетом, областным Минсельхозпродом и Россельхозбанком. В Донском ГАУ состоялось заседание итоговой аттестационной комиссии по защите бизнес-планов по дополнительным профессиональным программам «Организация и развитие собственного дела в сфере сельского хозяйства», «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» и «Реализация проектов в сфере сельского туризма».

Итоговая аттестационная комиссия оценивала реалистичность и эффективность бизнес-планов, в ее работе приняли участие заместитель директора Ростовского филиала АО «Россельхозбанк» Владимир Булатецкий, начальник управления развития малых форм хозяйствования Минсельхозпрода Ростовской области Татьяна Снитко, проректор Донского ГАУ Светлана Гуржий, а также председатель сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива «Донские овощи» Людмила Боева.

Слушатели программы «Реализация проектов в сфере сельского туризма» разработали бизнес-планы, касающиеся самых разных сфер туристской деятельности в регионе. Начинающие предприниматели представили проекты по оказанию агротуристических услуг, действующие предприятия нацелены на увеличение потока отдыхающих.

Слушатели программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» разработали бизнес-планы по таким направлениям как переработка молока, переработка мяса, хранение зерна, закупка и подработка овощей. В рамках программы «Организация и развитие собственного дела в сфере сельского хозяйства» представлены проекты, связанные с производством органической продукции, молочным и мясным животноводством, овощеводством.

Комиссия отметила общий высокий уровень разработки бизнес-проектов, что позволит выпускникам «Школы фермера» в дальнейшем развивать свои фермерские хозяйства и претендовать на государственную поддержку. Вручение дипломов и объявление победителей грантового конкурса Россельхозбанка состоится в начале 2024 года.


Возврат к списку