Новости университета

Волонтерский проект Донского ГАУ получил грантовую поддержку Росмолодежи
21.12.2023

Студентка Донского государственного аграрного университета вошла в число победителей всероссийского конкурса «Твой Ход -2023», организованного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, федеральным агентством "Росмолодежь" и президентской платформой «Россия – страна возможностей». Волонтерский проект Маргариты Крюковой «Красная линия» реализуется на базе вуза в течение года и уже вышел за пределы донского региона.

Победили и обладатели грантов Росмолодежи в размере 1 млн рублей были объявлены на церемонии закрытия Всероссийского студенческого форума «Твой Ход», который проходил на ВДНХ в Москве. В их числе - студентка факультета ветеринарной медицины Донского ГАУ Маргарита Крюкова, которая участвовала в конкурсном треке «Делаю». Маргарита представляла свой проект «Красная линия», направленный на обучение всех желающих навыкам первой доврачебной и допсихологической помощи.

«Школа первой помощи – это обучающая программа, которую условно можно разделить на два этапа. Первый – теоретическая часть, серия лекций и мастер-классов, на которые приглашаются спасатели, представители Росгвардии, а также специалисты-психологи, которые учат поведению в тех или иных стрессовых ситуациях, методам допсихологической помощи. Второй этап – это решение на практике определенных ситуационных задач. В частности, в сентябре этого года при поддержке студенческого профкома вуза мы провели форум «Активити», одно из направлений было посвящено оказанию первой помощи в условиях максимально приближенных к реальным. В рамках специальных ночных учений студенты осваивали алгоритм действий на месте происшествия, тренировались в наложении кровоостанавливающих повязок и шин, работали с вакуумными и мягкими носилками», - рассказывает победительница всероссийского конкурса.

Проект «Красная линия» реализуется около года и уже вышел за пределы Ростовской области – его координаторами в Республике Крым стали студенты Крымского федерального университета. За год волонтеры школы первой помощи обучили более 300 человек в возрасте от 16 до 55 лет, в том числе иностранных студентов, организовали более десятка практических мероприятий.

Полученный грант студентка Донского ГАУ намерена потратить на дальнейшее развитие проекта. «В апреле-мае будущего года планируем организовать на базе университета масштабный молодежный форум, пригласить на него не только военных медиков и психологов, но и спикеров по саморазвитию, эффективным коммуникациям, командообразованию», - говорит Маргарита Крюкова.

Волонтерский проект активно поддерживает администрация университета. «Умение оказать своевременную и грамотную первую помощь — очень важный навык, в рамках занятий студенты учатся тем приемам, которые незаменимы в повседневной жизни. Кроме того, ребята участвуют в других социальных и добровольческих проектах, активно помогают жителям нашего региона», - отмечает проректор по молодежной политике, воспитательной и социальной работе Донского ГАУ Светлана Гуржий.


твой ход донгау -1.jpg

Возврат к списку