Новости университета

В Донском ГАУ состоялся семинар для начинающих исследователей
В Донском ГАУ состоялся семинар для начинающих исследователей 12.12.2023

В Донском государственном аграрном университете состоялся обучающий семинар для студентов, делающих первые шаги в науке. Молодые исследователи знакомились с научной инфраструктурой и ключевыми исследовательскими проектами вуза, программами поддержки молодых ученых, обсуждали тенденции развития студенческой науки.

Перед собравшимися выступил ректор Донского ГАУ Владимир Федоров, который рассказал о действующей в университете программе поддержки молодых ученых, отметил роль наставников и научных руководителей, стремящихся развивать у студентов научное мышление и исследовательскую культуру.

«Мы исходим из того, что всех студентов необходимо привлекать к научно-исследовательской работе. Таким образом вы учитесь ориентироваться в соответствующей научной проблематике, устанавливаете контакты с представителями научного сообщества, пробуете свои силы на конференциях и форумах. Победители студенческих научных конкурсов получают преимущественное право на поступление в аспирантуру университета», - подчеркнул ректор Донского ГАУ.

В ходе семинара руководитель НИРС Донского ГАУ, доцент кафедры пищевых технологий Яна Сердюкова познакомила слушателей с научной инфраструктурой вуза. «С первого курса вы можете стать участниками факультетских студенческих научных обществ. Основная цель таких объединений – вовлечение в научно-исследовательскую работу по разным направлениям, помощь в реализации проектов", - сообщила она.

Председатель Совета молодых ученых и специалистов университета Тимофей Романец в своем выступлении остановился на перспективах, которые открываются перед молодыми учеными в рамках Десятилетия науки и технологий в России, на государственной поддержке и стимулировании их научных усилий и развития. Действующие на федеральном уровне программы стажировок предоставляют уникальную возможность начинающим инноваторам расширить свои знания и получить практический опыт работы в лабораториях с ведущими специалистами. Созданы научно-образовательные центры, такие как федеральная площадка «Сириус», на базе которой можно общаться с экспертами и коллегами, обмениваться опытом и создавать сети профессиональных контактов.

«Сегодня перед молодыми учеными открываются большие перспективы, которые я призываю вас использовать. В частности, в нашем университете есть все, чтобы вы занимались наукой: опытный профессорско-преподавательский состав, современные лаборатории, позволяющие проводить исследования на самом высоком уровне», - отметил руководитель СМУиС.

Обладатель гранта Российского научного фонда, доцент кафедры разведения с.-х. животных, частной зоотехнии и зоогигиены Мария Колосова представила участникам семинара грантовые программы, которые открыты для молодых ученых.

Аспирант университета, победитель Всероссийского конкурса «Наука будущего - наука молодых» Елена Романец рассказала об итогах Конгресса молодых ученых, который проходил в конце ноября на федеральной площадке "Сириус" и собрал более 5000 человек из 25 стран мира. Елена принимала участие в конгрессе в составе делегации Донского ГАУ.



СНО-23-1.jpg

СНО-23-2.jpgСНО-23-3.jpg

Возврат к списку