Новости университета

В РАН обсудили подготовку специалистов-аграриев
В РАН обсудили подготовку специалистов-аграриев 11.12.2023
Ректор Донского ГАУ Владимир Федоров принял участие в заседании Межведомственного координационного совета по исследованиям в области агропромышленного производства и комплексного развития сельских территорий, которое состоялось на площадке Российской академии наук. Заседание было посвящено теме «Кадровое обеспечение сельского хозяйства: состояние, проблемы и пути их решения».

В числе участников - статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов, первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев, заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Пышный, представители федеральных органов исполнительной власти.

Выступивший перед собравшимися президент РАН Геннадий Красников отметил, что вопрос нехватки кадров в отрасли стоит весьма остро: «За последние 10 лет количество исследователей в нашей стране сократилось на 10%. В области сельскохозяйственных наук сокращение составляет порядка 33%». 

Глава РАН подчеркнул, что в России зафиксирован исторический минимум по безработице. Нехватку кадров испытывают все сферы экономики, в том числе компании высокотехнологичного сектора, и в этих условиях сельскому хозяйству необходимо выдерживать конкуренцию за кадры. По словам учёного, необходимо повышать качество жизни и образования в сельской местности, а также начинать готовить кадры для сельского хозяйства начиная с раннего возраста.

Российская академия наук поддерживает образовательные и просветительские проекты, направленные на вовлечение в науку молодежи. Так, положительные результаты даёт проект «Агроклассы», в реализации которого участвуют Минпросвещения и Минсельхоз России. Донской ГАУ активно участвует в данном проекте: в этом году в него включились старшеклассники донской столицы, а общее количество агроклассников превысило 450 человек. Проект охватывает все реализуемые в вузе направления подготовки, ориентирован на популяризацию аграрного образования, адаптацию старшеклассников к дальнейшему освоению вузовских программ.

Выступая на заседании, вице-президент РАН Николай Долгушкин подчеркнул, что решению кадрового вопроса может способствовать выстраивание комплексной образовательной системы, которая бы охватывала школу, включала инициативы по ранней профориентации детей, систему среднего профессионального образования, вузовское и послевузовское образование. В этой связи в проект решения по итогам заседания был внесён пункт о выработке долгосрочной Стратегии кадровой политики в агропромышленном комплексе. Разработка такого документа позволит объединить усилия нескольких ведомств и подготовить квалифицированных специалистов с необходимыми компетенциями для развития нашей страны.

Возврат к списку