Новости университета

Студенты Донского ГАУ изучают передовые технологии работы с минеральными удобрениями
Студенты Донского ГАУ изучают передовые технологии работы с минеральными удобрениями 08.12.2023

Особенности хранения, отгрузки и оперативной доставки различных видов удобрений, а также передовые приемы работы с ними в полях изучают студенты 3 курса агрономического факультета Донского ГАУ. Практическое занятие для будущих агрономов и агрохимиков организовала компания «ФосАгро-Дон», традиционный партнер донских аграриев в сфере минерального питания растений. Занятие состоялось в собственном центре дистрибуции компании в Матвеево-Курганском районе.

В Ростовской области работают пять центров дистрибуции «ФосАгро-Дон», они обеспечивают прямые поставки свыше 50 марок минеральных удобрений ФосАгро для 2500 сельхозпредприятий области. Работа Матвеево-Курганского логистического комплекса в этом году отмечена правительством региона: директор центра дистрибуции Владимир Грунтовский получил благодарственное письмо губернатора. На предприятии полностью модернизирована погрузочно-разгрузочная техника, увеличена площадь единовременного хранения минеральных удобрений, оборудованы комплексы под хранение перспективных в условиях донского региона жидких комплексных удобрений (ЖКУ).

В ходе экскурсии студенты изучили правила организации хранения и обращения с минеральными удобрениями. Лекцию о научно обоснованном подборе минеральных удобрений, правилах расчета дозировок внесения и возможностях повышения эффективности применения «витаминов плодородия» на примере успешного опыта донских хозяйств провели эксперты агрономической службы компании.

Компания «ФосАгро-Дон» развивает сотрудничество с Донским ГАУ по различным направлениям, в том числе, проводя совместные опыты по апробации новых систем минерального питания с учетом агроклиматических условий региона.

– Партнерство с крупными компаниями, такими как «ФосАгро-Дон», позволяет разрабатывать новые технологические решения, которые составляют основу практических рекомендаций для донских растениеводов. Это то, что помогает развивать аграрное производство, делает его стабильным независимо от изменений климата. Важно, что доступ к этой эксклюзивной информации получают наши студенты, которые составляют будущее регионального агропрома, - отметил заведующий кафедрой агрохимии и экологии Донского ГАУ, кандидат с.-х. наук Владимир Турчин.

– Модернизация всех технологических процессов в сельском хозяйстве происходит постоянно. Наша задача - обеспечить все условия для аграриев, доступ к информации и ресурсам: помимо минеральных удобрений в наших центрах продаж теперь будут доступны семена и средства защиты растений. Комплексные решения, проверенные в местных условиях, показывают более высокую эффективность, к ним прилагается полный набор сервисов - агрохимическое обследование почв, позволяющее подобрать подходящую технологию минерального питания растений, цифровое агросопровождение, листовая диагностика для коррекции хода вегетации, - отметил директор «ФосАгро-Дон» Роман Калашников. - Мы благодарны руководству Донского ГАУ за внимательный подход при синхронизации учебного процесса с передовым практическим опытом. Будем развивать сотрудничество и продолжим делиться с будущими специалистами нашими знаниями и практикой в сфере минерального питания растений.



фосагро-23-1.jpg

фосагро-23-2.jpgфосагро-23-3.jpg

Возврат к списку