Новости университета

В АЧИИ Донского ГАУ открыта специализированная аудитория холдинга «Урал-Дон»
04.12.2023

В филиале Донского ГАУ – Азово-Черноморском инженерном институте состоялось торжественное открытие специализированной аудитории Холдинга «Урал-Дон» – одной из ведущих аграрных компаний региона. «Урал-Дон» намерен не только оказывать материальную поддержку вузу, но и примет участие в практической подготовке молодых специалистов.

Участие в открытии фирменной аудитории приняли директор АЧИИ Донского ГАУ Александр Бутенко, сотрудники и студенты института, президент холдинга «Урал-Дон» Александр Ярошенко, коммерческий директор холдинга «Урал-Дон» Сергей Ярошенко, глава администрации Зерноградского района Василий Панасенко и другие почетные гости.

Александр Ярошенко является выпускником Азово-Черноморского инженерного института 1974 года (на тот момент – АЧИМСХ), в 1996 году он основал компанию «Урал-Дон», которая в настоящее время объединяет несколько крупных хозяйств, птицефабрику и элеватор. Общая площадь земельных угодий - более 60 тыс. га, на которых выращиваются зерновые, зернобобовые, подсолнечник, кукуруза, горох и другие культуры.

Александр Ярошенко в ходе церемонии открытия аудитории отметил, что идея материальной поддержки alma mater давно была для него актуальна, и теперь она начала реализовываться. Он выразил уверенность в дальнейшем разноплановом сотрудничестве с вузом.

Аудитория № 160 будет использоваться для проведения всех типов занятий, а также курсового проектирования по дисциплинам «Сопротивление материалов», «Детали машин и основы конструирования», «Теория машин и механизмов». Она оснащена новой учебной и лабораторной мебелью, современным мультимедийным оборудованием и оргтехникой. Компьютерные симуляторы позволяют студентам виртуально выполнять традиционный комплекс лабораторных работ по изучаемым дисциплинам.

Непосредственным куратором и руководителем совместного с АЧИИ проекта выступил сын главы холдинга, депутат Законодательного собрания Ростовской области Сергей Ярошенко. Строительные работы выполнила компания «ЮгРегионСтрой».

По словам Сергея Ярошенко, холдинг «Урал-Дон» ориентирован на долговременные инвестиции в сферу высшего образования, при этом речь идет не только о молодых инженерных кадрах, но и всей сельскохозяйственной отрасли в целом. В частности, обучающиеся по различным направлениям студенты вуза получат возможность стажироваться на предприятиях холдинга.



урал-дон-1.jpg
урал-дон-2.jpg
урал-дон-3.jpg

Возврат к списку