Новости университета

ДонГАУ и холдинг «Молвест» займутся разработкой инновационных продуктов питания
30.11.2023

Делегация Донского ГАУ посетила Калачеевский сырзавод, занимающийся переработкой молочной продукции. Предприятие входит в состав холдинга «Молвест», который с 2023 года является партнером университета, принимая активное участие в образовательных и профориентационных проектах. На очереди – крупный совместный научный проект в сфере производства продуктов питания функционального назначения.

Компания «Молвест» является крупнейшим в Черноземье производителем готовой молочной продукции и третьей в России компанией по объему переработки молока. В 2019 году на базе Калачеевского сырзавода началась переработка молочной сыворотки – вторичного сырьевого ресурса, который остается после изготовления сыра и творога. Сыворотку используют в хлебопекарной, кондитерской, мясоперерабатывающей промышленности и других отраслях.

В ходе визита декан БТФ Петр Скрипин, декан ФВМ Артур Тазаян, а также сотрудники факультетов вуза ознакомились с особенностями производственного процесса и разработками компании, позволяющими добиваться высокого уровня качества продукции и пищевой безопасности. Они провели встречу с директором Калачеевского сырзавода Светланой Кузнецовой, в ходе которой достигнута договоренность о совместной научной работе и проектах в сфере здорового питания.

По словам Светланы Кузнецовой, молочная сыворотка – уникальный продукт высокой биологической ценности, состав которого максимально приближен к идеальному животному белку, содержит лактозу, витамины и комплекс минеральных веществ. Концентрат, который получается из сыворотки, по качеству не уступает европейским аналогам, активно используется российскими производителями спортивного и диетического питания.

«Сотрудники кафедры пищевых технологий смогут использовать концентрат сывороточных белков для проведения своих исследований и разработки инновационных продуктов для здорового питания. Кроме того, у нас есть целая линейка функциональных молочных продуктов, которые могут быть внедрены в производство при поддержке компании», - отметил декан БТФ Петр Скрипин.

В ходе визита сотрудники университета посетили также ООО «Мамоновские фермы» в Воронежской области - самый молодой молочный комплекс холдинга. Ферма открыта летом 2018 года, специализируется на породе Джерси, общее поголовье хозяйства превышает 2,2 тыс. голов дойного стада.

Уже в начале 2024 года студенты БТФ и ФВМ смогут пройти стажировку на базе современного молочного комплекса. Под руководством специалистов-практиков они освоят современные технологии в животноводстве, закрепят на практике теоретические знания. Холдинг обеспечит бесплатный проезд, проживание и питание.



Молвест_30.11.23-1.jpg
Молвест_30.11.23-2.jpg
Молвест_30.11.23-3.jpg

Молвест_30.11.23-4.jpgМолвест_30.11.23-5.jpg

Молвест_30.11.23-6.jpg

Возврат к списку