Заседание Ученого совета университета
Заседание Ученого совета университета 29.11.2023

28 ноября состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. Основными вопросами повестки дня стали отчеты деканов факультетов головного вуза и руководителей учебно-научно-производственных комплексов.

Руководитель УНПК «Учхоз Донское» П.В.Озеров отчитался о деятельности подразделения в текущем году и представил план работ на 2024 год. В своей деятельности УНПК отдает приоритет учебным и научным задачам. В частности, в отчетный период более 150 студентов проходили на базе подразделения производственную практику: участвовали в уборочной, весенней и осенней посевных кампаниях, отрабатывали на физдворе навыки введения лекарственных препаратов, профилактических обработок животных от паразитов, насекомых и возбудителей. На опытном поле проводилась закладка опытов и демонстрационных посевов учеными агрономического факультета.

Основные производственные культуры, возделываемые в Учхозе - озимая пшеница, яровой ячмень, подсолнечник, лен. Валовой сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур в этом году составил порядка 15,2 тыс. тонн, кроме того, сбор семян озимой пшеницы превысил 1,3 тыс. тонн.

В настоящее время завершаются осенние полевые работы в подразделениях УНПК, озимая пшеница засеяна на площади 4,1 тыс. га. Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2024 году составит 5,7 тыс. га.

Деканы факультетов головного вуза отчитались членам совета о результатах работы подразделений в 2022-2023 учебном году в организационно-методической, научно-исследовательской, учебной и воспитательной сферах. Факультеты ведут подготовку по направлениям бакалавриата, специалитета, магистратуры, в рамках системы ДПО реализуют программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, а также общеразвивающие программы. В отчетный период БТФ выпустил 150 молодых специалистов, ФВМ – 165, агрономический факультет – 209, воссозданный в 2022 году факультет экономики и управления - 7. В настоящее время на четырех факультетах обучаются свыше 2,8 тыс. студентов, 120 из них – представители стран ближнего и дальнего зарубежья. По договорам о целевой подготовке обучаются свыше 280 студентов.

Члены совета обсудили достижения факультетов по итогам учебного года, внесли ряд предложений, направленных на развитие структурных подразделений и связанных с их научной и грантовой деятельностью, интеграцией с научными организациями и сельскохозяйственными предприятиями региона, организацией малых инновационных предприятий, разработкой востребованных на рынке труда программ дополнительного профессионального образования.

В ходе заседания состоялось избрание по конкурсу сотрудников базовых кафедр университета: д.с.-х.н. Е.В.Ионова избрана на должность профессора кафедры селекции и семеноводства масличных культур, Л.А.Юсупова – на должность ассистента кафедры селекции и семеноводства овощных культур.

Ректор Донского ГАУ, профессор В.Х.Федоров проинформировал членов совета о результатах ежегодного рейтинга вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации. В рейтинге 2023 года Донской государственный аграрный университет занимает седьмое место, поднявшись по сравнению с прошлым годом сразу на 10 позиций. При расчете рейтинга учитывались такие показатели, как средний балл ЕГЭ, трудоустройство выпускников, число публикаций, индекс цитирования, количество объектов интеллектуальной собственности, численность студентов, в том числе иностранных, спортивные достижения, качество образования, уровень научных исследований, наличие современного оборудования и материально-технической базы, влияние на экономику региона и наличие партнерских отношений с предприятиями сельского хозяйства.

«Несмотря на достигнутые результаты, необходимо продолжать планомерную работу, направленную на повышение эффективности вуза и качественную подготовку специалистов», - подчеркнул ректор Донского ГАУ.