Новости университета

Профессор Донского ГАУ Юрий Колосов выступил на круглом столе в ЗС РО
Профессор Донского ГАУ Юрий Колосов выступил на круглом столе в ЗС РО 22.11.2023

Представители Донского ГАУ приняли участие в заседании круглого стола «Правовое обеспечение развития овцеводства в Ростовской области», организованном по инициативе донского парламента. Встречу провел заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

С докладом о состоянии овцеводческой отрасли выступил заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский. Также о показателях в отрасли рассказали руководители администраций муниципальных образований региона.

Вячеслав Василенко отметил, что овцеводствo является важнейшей составляющей сельского хозяйства Ростовской области, а для восточных районов - основной отраслью животноводства, способной эффективно использовать естественные кормовые угодья. Кроме того, развитие овцеводства дает рабочие места и обеспечивает область шерстью и мясом. Поэтому для аграрного сектора экономики региона насущным вопросом является повышение эффективности этой уникальной отрасли.

- В настоящее время, к сожалению, в этой сфере наблюдается спад производства, - подчеркнул Вячеслав Василенко. – Шесть лет назад поголовье мелкого рогатого скота составляло более миллиона голов, на начало этого года показатели упали примерно на триста тысяч голов. Нас волнует проблема, почему идет снижение поголовья, какие меры необходимо принять на законодательном уровне, чтобы возродить в полном объеме эту отрасль.

В работе круглого стола принял участие профессор кафедры разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии и зоогигиены Донского ГАУ, д.с.-х.н. Юрий Колосов. В своем выступлении он проанализировал причины сокращения поголовья овец, снижения в регионе объёмов производства шерсти и баранины, подчеркнул необходимость комплексной региональной поддержки отрасли.

Для улучшения состояния дел в отрасли Юрий Колосов предложил провести интеграцию в сфере управления селекционно-племенной работой в отрасли, объединив и оптимизировав совместную работу Минсельхозпрода, служб Россельхознадзора и ветеринарии, а также вновь создаваемого регионального информационно-селекционного центра. Данный центр, как отметил ученый, способен взять на себя не только надзорные функции, но и выступить в качестве основного органа управления селекционно-племенной работой, которая должна быть направлена на постоянное совершенствование племенного поголовья и обеспечение животноводства области собственными племенными ресурсами. Профессор Колосов отметил важность научного сопровождения в сфере селекции животных, повышения квалификации и переподготовки кадров животноводов по вопросам бонитировки овец, племенного учета, классировки и упаковки шерсти, воспроизводства стада.

Предложения представителя Донского ГАУ были учтены при подготовке рекомендаций, сформулированных по итогам работы круглого стола.


Возврат к списку