Спортсмены Донского ГАУ стали призерами областного турнира по гиревому спорту
Спортсмены Донского ГАУ стали призерами областного турнира по гиревому спорту 21.11.2023

В спорткомплексе Веселовской ДЮСШ состоялся открытый областной турнир по гиревому спорту памяти мастера спорта и рекордсмена СССР Василия Петровича Потапова. В соревнованиях приняли участие более 140 спортсменов из различных муниципальных образований Ростовской области, а также представители Республики Калмыкия и Донецкой народной республики.

Конкуренция была острая, но статусные атлеты подтвердили свое реноме. Вновь отличились триумфаторы недавнего первенства мира: Николай Медведев из Песчанокопского района выиграл в абсолютном зачете среди юношей, гуковчанин Илья Лопин первенствовал среди мужчин. Среди девушек лучший результат показала Татьяна Оковитова (Шахты). Представительница команды Донского ГАУ Елена Рыбалкина отмечена за лучшее достижение среди женщин.

Петр Логвинов (Ростов-на-Дону), Александр Попивненко, Сергей Маркин (оба – Таганрог) и Михаил Лапченков (Донской ГАУ) отличились в ветеранской номинации.

Победителем в жиме 24-килограммовой гири к верху дном стал Богдан Дрожжин из Сальска, а в жиме 32-килограммовой гири в течении пяти минут не было равных Александру Ливаде из Азовского района. В эстафете среди юношей сильнейшими стали спортсмены из Республики Калмыкия, второе место заняла команда Тацинского района, бронза досталась спортсменам Азовского района.

Среди взрослых команд в эстафете первое место заняли шахтинские спортсмены, второй результат показала команда Республики Калмыкия. Бронзовые медали завоевали спортсмены Донского ГАУ. Команда из Песчанокопской СШ первенствовала среди юношей и девушек, второе место завоевали спортсмены Республики Калмыкия, юные гиревики Тацинского района заняли на подиуме третью ступень.

В общем зачете среди взрослых команд победили гиревики ЮФУ, второе место - у команды Донского ГАУ, третье – у команды Республики Калмыкия.

Как сообщает Федерация гиревого спорта Ростовской области, по итогам турнира будет произведен добор в спортивную сборную команду региона для участия во Всероссийских соревнованиях в 2024 году.