Новости университета

Более 450 школьников региона стали участниками образовательного проекта Донского ГАУ
Более 450 школьников региона стали участниками образовательного проекта Донского ГАУ 22.11.2023

Донской ГАУ продолжает реализацию проекта «Агроклассы» в котором участвуют школьники из различных городов и сельских районов Ростовской области. В этом году в проект включились старшеклассники донской столицы, а общее количество агроклассников превысило 450 человек.

Проект охватывает все реализуемые в вузе направления подготовки, ориентирован на популяризацию аграрного образования, адаптацию старшеклассников к дальнейшему освоению вузовских программ. Обучение проводится в различных форматах: выездные уроки на базе университета – лекции и практические занятия с проведением опытов и лабораторных исследований, мастер-классы, экскурсии по факультетам и кафедрам, посещение музеев вуза и научно-исследовательских лабораторий.

В этом году в проект включились новые муниципальные образования региона. В частности, агроклассниками стали учащиеся Донской реальной гимназии №62 (г. Ростов-на-Дону). На первых занятиях ребята знакомились с основными направлениями научной и образовательной деятельности факультета ветеринарной медицины. Преподаватели провели для них вводные лекции и практические занятия, познакомили с ветеринарными клиниками. Изюминкой экскурсионной программы стало посещение конноспортивного клуба «Персей» — каждый желающий мог совершить верховую прогулку в сопровождении инструктора.

«Мы не первый год сотрудничаем с аграрным университетом. Многие выпускники гимназии окончили вуз, работают ветеринарными врачами, технологами, кинологами. В этом году решили проводить подготовку гимназистов к ЕГЭ по биологии, физике, химии на базе университета», - отмечает директор гимназии Виктор Симоненко.

«Помимо лабораторных и практических занятий по естественнонаучным дисциплинам ребята знакомятся с особенностями аграрных профессий и нашими основными направлениями подготовки, изучают методы селекции сельскохозяйственных животных и растений, основы биотехнологии, исследуют естественные и искусственные агроэкосистемы. Мы учитываем предложения и самих агроклассников: они смогут поприсутствовать на хирургических операциях, проводимых сотрудниками факультета ветеринарной медицины, поучаствовать в экспериментах на опытном поле», - рассказывает ректор Донского ГАУ Владимир Федоров.

Образовательный проект рассчитан не только на старшеклассников, но и на учащихся 7-8 классов, проявляющих интерес к учебной деятельности и познанию окружающего мира. В этом учебном году для них будет организован масштабный конкурс проектных и исследовательских работ.

В популяризацию агроклассов и организацию выездных занятий активно включаются общественные объединения региона. «Мы видим интерес школьников к образовательным программам Донского ГАУ. Для них это возможность получить более глубокие знания, приобщиться к научно-исследовательской деятельности, узнать много нового о различных сельскохозяйственных профессиях», — говорит президент Торгово-промышленной палаты Новочеркасска Марина Носкова.




Возврат к списку