Персиановской школе №61 присвоено имя академика П.Е. Ладана
17.11.2023

В жизни школы №61 поселка Персиановский произошло знаменательное событие - образовательному учреждению присвоено имя академика Пантелеймона Ефимовича Ладана.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Собрания депутатов – глава Октябрьского района Е.П. Луганцев, глава администрации Октябрьского района Л.В. Овчиева, глава администрации Персиановского сельского поселения Д.В. Степаненко, председатель Собрания депутатов-глава Персиановского поселения Н.А. Зеленский, директор школы №61 Е.В.Табаровец, проректор Донского ГАУ по молодежной политике, воспитательной и социальной работе С.В.Гуржий, родственники академика, учащиеся школы.

В этот день было произнесено много теплых слов в адрес выдающегося ученого и педагога – от почетных гостей, его друзей, коллег. Почетное право открыть памятную доску было предоставлено Евгению Петровичу Луганцеву и внуку Пантелеймона Ефимовича - Игорю Евгеньевичу Ладану.

В завершении церемонии гости возложили цветы к памятной доске. В фойе школы все желающие смогли посетить выставку, посвященную академику, а также посмотреть фильм о нем.

Пантелеймон Ефимович Ладан - доктор ветеринарных наук, профессор, академик ВАСХНИЛ, Заслуженный деятель науки РСФСР. После объединения в 1962 году Азово-Черноморского сельскохозяйственного института в ст. Персиановской и Новочеркасского зооветеринарного института он возглавил объединенный Донской сельскохозяйственный институт, которым руководил до 1980 года.

Время ректорства Пантелеймона Ефимовича - время расцвета вуза: происходит становление и развитие различных научных школ, научные достижения активно внедряются в производство. Основные научные труды ученого посвящены вопросам племенного дела, селекции, кормления и содержания сельскохозяйственных животных. Выведенные под его руководством северокавказская порода и донской специализированный мясной тип свиней стали выдающимися достижениями селекционной науки второй половины XX века. П.Е.Ладан разработал систему организационных мероприятий по использованию генетически регулируемого гетерозиса в свиноводстве, усовершенствовал методы оценки наследственных качеств животных. Он возглавлял коллектив исследователей, занимающихся созданием приборов для прижизненного определения мясомолочных качеств свиней и проблемой использования в животноводстве продуктов микробиологического синтеза. За разработку научных основ микробиологического получения белковых веществ из углеводородов Пантелеймон Ефимович в 1971 году был удостоен Государственной премии СССР.

photo_2023-11-17_11-06-24 (3)_result.jpg

photo_2023-11-17_11-06-28 (2)_result.jpgphoto_2023-11-17_11-06-23.jpg