Новости университета

К 110-летию первого выпуска инженеров-мелиораторов в России
К 110-летию первого выпуска инженеров-мелиораторов в России 17.11.2023

В 2023 году исполнилось 110 лет первому выпуску инженеров-мелиораторов в России. В 1913 году выпускник был один - полный курс наук инженерно-мелиоративного отделения сельскохозяйственного факультета Донского политехнического института прошел Михаил Афиногенович Персианов, именно он положил начало целой плеяде ученых-мелиораторов.

В филиале Донского ГАУ – Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте состоялось торжественное собрание в честь знаменательной даты. В конференц-зале вуза собрались ученые, руководители предприятий, ветераны мелиоративной отрасли, представители законодательных и исполнительных органов власти Ростовской области, сотрудники и студенты вуза.

«В первом наборе инженерно-мелиоративного факультета ДПИ 1907 года было 36 человек, окончили институт 11, большинство из них стали учеными с мировым именем. Выпускник 1914 года Борис Аполлонович Шумаков стал основателем Новочеркасской мелиоративной школы. Сейчас мы идем в ногу со временем, сохраняя в то же время дух мелиоративной школы, которая сформировалась в институте в начале прошлого века. Наш вуз знали по всему Советскому Союзу и далеко за его пределами, сегодня наши выпускники есть в каждом регионе России», - отметила в своем выступлении директор НИМИ Донского ГАУ Татьяна Мельник.

В 2023 юбилейном году НИМИ подготовил 450 бакалавров, магистров, специалистов по всем образовательным направлениям вуза. 111 человек закончили обучение на родственном Михаилу Афиногеновичу Персианову инженерно-мелиоративном факультете.

От имени руководства Донского ГАУ коллектив института поздравил проректор по учебной работе и цифровой трансформации Сергей Ширяев. «Сегодня на специалистов отрасли возлагается особая ответственность по созданию благоприятных условий для расширения и использования сельскохозяйственных земель. Эту масштабную задачу возможно решить только с помощью профессионалов-мелиораторов, которых с успехом готовят в стенах Новочеркасского инженерно-мелиоративного института», - сказал он.

Со словами поздравления выступили замглавы администрации Новочеркасска Игорь Тишкунов, председатель Совета директоров Новочеркасска Сергей Подуст, председатель Новочеркасской городской общественной организации ветеранов Виктор Буров, президент Торгово-промышленной палаты Новочеркасска Марина Носкова, председатель Ростовской областной организации профсоюза работников АПК Валерий Хабаров, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Дмитрий Репка.


110-НИМИ-2.jpg
110-НИМИ-3.jpg
110-НИМИ-4.jpg

Возврат к списку