Новости университета

Университет оказывает помощь участникам СВО
15.11.2023

Студенты и сотрудники Донского ГАУ принимают активное участие в различных мероприятиях, направленных на поддержку российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Активисты первичного отделения Молодой Гвардии Донского ГАУ собрали очередную партию гуманитарной помощи для военнослужащих. 14 ноября она была передана в Ростовское региональное отделение МГЕР.

Молодогвардейцы доставили также и маскировочные сети, которые, несмотря на простую технологию создания, имеют большое значение для бойцов. С весны этого года студенты головного вуза и филиалов Донского ГАУ участвуют в проекте «Народная сеть». Маскировочные сети широко применяются для маскировки бойцов, вооружения, военной техники и инженерных сооружений на фоне местности и растительного покрова при различных методах разведки. Такая сеть может в прямом смысле спасти жизнь. Технология плетения незамысловата, но требует важных тонкостей. Лоскутки режутся под определённым углом и надёжно фиксируются на капроновом шнуре в таком порядке, чтобы потом могли создавать эффект движения.

Работают волонтёры с тканью разных цветов. Основная гамма должна соответствовать ландшафту, ведь одна местность покрыта снегом, а другая – соломой и травой. По словам участников акции, для того, чтобы сделать одну сетку размером 2х3 метра, необходимо не менее 4-х часов.

С начала специальной военной операции Донской ГАУ поддерживает российских военнослужащих, мобилизованных, а также прибывших в наш регион беженцев. Волонтеры вуза работали в пунктах размещения эвакуированных, помогали им с адаптацией и организацией питания, в настоящее время посещают семьи мобилизованных.

В университете открыт пункт сбора гуманитарной помощи для военнослужащих. В сборе гуманитарной помощи участвуют студенты и преподаватели вуза, посылки направляются на передовую. Сотрудники Донского ГАУ посещают участников спецоперации, которые в настоящее время находятся на лечении и реабилитации, вручают им подарки и угощения, лекарства, книги и многое другое.


сво-23-1.jpg
сво-23-2.jpg

Возврат к списку