Новости университета

Университет продолжает реализацию проекта «Агроклассы»
14.11.2023

Донской государственный аграрный университет продолжает реализацию проекта «Агроклассы» с участием школьников Ростовской области.

13 ноября агрономический факультет Донского ГАУ посетили десятиклассники школ Октябрьского района, которые под руководством доцента кафедры растениеводства и садоводства И.В.Бугрей приняли участие в лабораторной работе «Обнаружение липидов, углеводов, белков с помощью качественных реакций». Ребята изучали функции белков в клетках, способы обнаружения белков и углеводов с помощью качественных реакций, а также способы обнаружения в клетках живых организмов гликогена и крахмала.

Ранее на агрофаке были организованы занятия по теме «Изучение фенотипов сортов растений», в которых приняли участие старшеклассники МБОУ СОШ №1 г.Новочеркасска. Доцент кафедры растениеводства и садоводства В.Д.Кумачева рассказала о том, как формировалось искусство селекции – методического (сознательного) искусственного отбора, задачах современной селекционной науки. Школьники закрепили теоретические знания на практических занятиях, в ходе которых учились описывать растения по фенотипу и сравнивать их между собой.

Проект «Агроклассы» охватывает все реализуемые в вузе направления подготовки, ориентирован на популяризацию аграрного образования, адаптацию старшеклассников к дальнейшему освоению вузовских программ. Образовательный и профориентационный проект активно поддерживают предприятия и общественные объединения региона.



агроклассы-11.23.jpg

Возврат к списку