Студенты Донского ГАУ стали лауреатами Национальной премии имени А.А.Ежевского
Студенты Донского ГАУ стали лауреатами Национальной премии имени А.А.Ежевского 14.11.2023

Объявлены лауреаты Национальной премии им. Александра Александровича Ежевского, которую учредила и ежегодно проводит при поддержке Минпромторга России Ассоциация «Росспецмаш». Победителями конкурса в 2023 году стали 12 молодых конструкторов в сфере сельхозмашиностроения, двое из них представляют Азово-Черноморский инженерный институт - филиал Донского ГАУ.

Проекты молодых инженеров оценивали члены конкурсной комиссии, которая состояла из руководителей предприятий по производству сельхозтехники, Ассоциации «Росспецмаш», ФГУП НАМИ, представителей Минпромторга России. В числе победителей эксперты назвали сразу двух донских изобретателей: лауреатами премии стали студент 4 курса АЧИИ Донского ГАУ Александр Дзюба с проектом «Модернизация рамной конструкции широкозахватных паровых культиваторов» (научный руководитель – д.т.н. А.Ю.Несмиян) и студент 4 курса Андрей Шейкин, который представлял проект высевающего аппарата поштучного дозирования семян зернобобовых культур (научный руководитель – к.т.н. В.И.Хижняк).

Разработанный Андреем Шейкиным аппарат предназначен для поштучного высева семян с нормами высева от 500 тыс. до 3 млн. шт./га, его конструкция не имеет аналогов на российском рынке. «Главные достоинства данного аппарата -односменное дозирование семян, что создает наиболее благоприятные условия для получения максимального урожая, использование нагнетающего воздушного потока для качественного дозирования и транспортирования семян в борозду, а также простота в обслуживании и эксплуатации», - рассказывает автор.

Техническое решение, предложенное Александром Дзюбой, направлено на повышение эффективности сельхозтехники, применяемой для предпосевной подготовки почвы и обработки паров. «Разработанная схема складывания рамы парового культиватора обеспечивает рабочую ширину орудия около 7,5 метров, что близко к максимуму при загрузке тракторов третьего класса. Применение данного решения к конструкции орудий, агрегатируемых с тракторами пятого класса, позволит получить трехсекционное орудие с шириной захвата уже до 13 метров», - поясняет Александр Дзюба.

Молодые инноваторы собираются развивать свои проекты и в дальнейшем внедрить их в сельхозпроизводство.

В 2023 году лауреатами Национальной премии имени А.А.Ежевского стали студенты, представляющие вузы Республики Карелия, Кабардино-Балкарской Республики, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Ульяновской и Челябинской областей. Торжественное награждение победителей состоится в Самарской области, на площадке одного из крупнейших российских производителей сельхозтехники – компании «Пегас-Агро».

Фото Шейкин-Дзюба.jpg