Новости университета

В ДонГАУ создана демонстрационная площадка эфиромасличных и лекарственных культур
В ДонГАУ создана демонстрационная площадка эфиромасличных и лекарственных культур 09.11.2023

Донской государственный аграрный университет и ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» подписали соглашение о сотрудничестве и партнерстве в научной и образовательной сферах. Первым совместным проектом стала демонстрационная площадка эфиромасличных, пряноароматических и лекарственных культур, закладка которой проходила на базе университета 8-9 ноября 2023 года.

Генетическая коллекция НИИСХ Крыма в настоящее время насчитывает более 1200 образцов 165 видов эфиромасличных, пряноароматических и лекарственных растений, является достоянием не только института, но и российского генофонда в целом. Летом 2023 года делегация ученых НИИСХ посетила аграрный университет, были отобраны наиболее перспективные виды для испытаний в условиях климата Ростовской области.

Сортовой состав новой демонстрационной площадки насчитывает 78 видов растений, в числе которых шалфей, сафлор, иссоп, мелисса, чабер, рута, базилик и др. Посев и посадка 65 культур уже завершены, закладка остальных состоится весной 2024 года.

В ходе визита делегации крымских ученых-растениеводов в Донской ГАУ стороны обсудили научное сопровождение демонстрационной площадки, программу исследований в рамках соглашения о сотрудничестве, а также совместные проекты, связанные с участием сотрудников НИИ в реализации образовательных программ вуза, академическим обменом и повышением квалификации специалистов.

По словам проректора по НИР Донского ГАУ Алексея Авдеенко, в рамках исследований по производству и адаптации культур в условиях донского региона планируется создать совместную научную группу. «Обсуждаются также проекты, связанные с размножением и переработкой культур для эфиромасличной и растениеводческой отраслей», - сообщил он.


Возврат к списку