Новости университета

В филиале Донского ГАУ открыта корпоративная аудитория селекционной компании КВС
09.11.2023

В филиале Донского ГАУ – Азово-Черноморском инженерном институте состоялось торжественное открытие специализированной аудитории КВС РУС – дочернего предприятия группы KWS, одного из ведущих мировых производителей семян сельскохозяйственных культур. Немецкая селекционная компания работает в России, несмотря на санкции, обеспечивая аграриев новыми сортами овощных, масличных и зерновых культур.

Участие в открытии фирменной аудитории селекции и генетики приняли директор АЧИИ Донского ГАУ Александр Бутенко, сотрудники и студенты вуза, а также гендиректор опытной станции КВС Ираклий Чилашвили и представители администрации Зерноградского района Ростовской области.

Ираклий Чилашвили является выпускником Азово-Черноморского инженерного института, в настоящее время возглавляет полевую опытную станцию КВС, занимающуюся выведением новых сортов и гибридов, адаптацией их к российским условиям. 

«Институт стремится совершенствовать материальную базу, обновлять аудиторный фонд. Мы обратились за помощью в компанию КВС, где нашли понимание и полную поддержку. В итоге аудитория 301 была полностью реконструирована и переоборудована, сегодня она введена в учебный процесс», - рассказал заведующий кафедрой агрономии и селекции сельскохозяйственных культур АЧИИ Василий Хронюк.

Аудитория оснащена компьютерным оборудованием, проекционной техникой, наглядными материалами, демонстрирующими инновационные достижения селекционеров.

«Мы очень активно сотрудничаем с вузом: присматриваем молодых специалистов со студенческой скамьи, приглашаем на практику, затем на постоянную работу. В этом году решили создать корпоративную аудиторию, где будут обучаться будущие селекционеры», - говорит Ираклий Чилашвили.

Студенты кафедры агрономии и селекции сельскохозяйственных культур регулярно выезжают на практику в Краснодарской край, где расположен филиал опытной станции КВС. Специалисты компании знакомят их с опытно-селекционной работой и процессом выведения новых сортов, тонкостями адаптации гибридов к российским условиям. В селекционной работе применяются новейшие биотехнологии, позволяющие создавать гибриды с более высокой урожайностью, устойчивостью к болезням и вредителям. «Собранный студентами в ходе практик теоретический и практический материал становится основой их дипломных работ», - отмечает Василий Хронюк.


аудитория.jpg

Возврат к списку