Новости университета

Молодые исследователи ДонГАУ представили свои проекты в финале конкурса УМНИК
Молодые исследователи ДонГАУ представили свои проекты в финале конкурса УМНИК 07.11.2023

В Ростове-на-Дону прошла финальная онлайн-защита проектов по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям. В донском регионе конкурс реализуется АНО «Агентство инноваций Ростовской области», учредителем которого является Минэкономразвития области.

Конкурсанты представили свои проекты по следующим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.


В числе финалистов – молодые исследователи Донского ГАУ:

  • Елена Романец – проект «Разработка тест-системы для диагностики свиней, генетически предрасположенных к рождению крупноплодных поросят» (номинация Биотехнологии);
  • Полина Чанцева – проект «Разработка нового лекарственного средства для лечения и профилактики послеродового эндометрита коров» (номинация Биотехнологии);
  • Александра Казачкина – проект «Разработка нового дезинфицирующего средства» (номинация Биотехнологии);
  • Кристина Моисеева – проект «Средство для лечения и профилактики послеродового эндометрита и цервицита у коров» (номинация Медицина и технологии здоровьесбережения);
  • Анжелика Ягупова – проект «Программа для ЭВМ. Ветеринарно-санитарная экспертиза» (номинация Цифровые технологии);
  • Александр Алексеев – проект «Способ бесконтактного сбора фенотипических данных свиней» (номинация Биотехнологии);
  • Патима Магомедбегова – проект «Разработка информационной системы распознавания биологических объектов в окружающей среде на базе искусственного интеллекта» (номинация Цифровые технологии).

Участников финала поприветствовал заместитель министра экономического развития Ростовской области Роман Шеховцов. Он пожелал всем участникам победы и рассказал о поддержке инновационных проектов на Дону:

- Фонд содействия инновациям – это один из ведущих институтов инновационного развития, которые реально поддерживают новаторские проекты. За все время сотрудничества с фондом донские инноваторы получили гранты на сумму более двух миллиардов рублей, – рассказал Роман Шеховцов. – Проекты участников очень важны. В свою очередь со стороны правительства и минэкономразвития региона мы стараемся, чтобы каждый достойный проект нашел сопровождение и поддержку от различных институтов развития.

Более 40 экспертов рассматривали и оценивали проекты финалистов. Конкурсная программа проходила в течение всего года – состоялось девять полуфиналов, на которые было подано 123 заявки. Решение жюри передается далее на рассмотрение в экспертный совет Фонда содействия инновациям в Москве, где будет принято окончательное решение о победителях.

Напомним, в 2022 году победителями конкурса и обладателями грантов Фонда содействия инновациям стали студенты Донского ГАУ Анна Насирова, Иван Новожилов и Анастасия Челбина, представлявшие разработки в области ветеринарии и биотехнологии.


умник-финал-22-1.jpg

Возврат к списку