Студентам Донского ГАУ вручили сертификаты стипендиатов Россельхозбанка
07.11.2023

Россельхозбанк продолжает оказывать финансовую поддержку студентам аграрных вузов. В 2023-2024 учебном году студенты из 49 регионов России смогут получать стипендии банка, в число победителей конкурсного отбора вошли 11 представителей Донского ГАУ.

В университете состоялась церемония вручения сертификатов на получение именных стипендий Россельхозбанка. Лучшие студенты головного вуза и филиалов Донского ГАУ в течение текущего учебного года будут ежемесячно получать дополнительную финансовую поддержку в размере 15 тысяч рублей, аспиранты – в размере 20 тысяч рублей. Все они имеют отличную успеваемость, принимают активное участие в научно-исследовательской работе, творческих и социальных проектах молодежных объединений университета.

Стипендиаты Россельхозбанка в 2023-2024 учебном году: Изабелла Казарова (аспирант ФВМ), Патима Магомедбегова (4 курс ФВМ), Иван Новожилов (5 курс ФВМ), Сергей Шевчук (4 курс ФВМ), Марина Донец (3 курс ФВМ), Виктория Коробова (3 курс ФВМ); Евгений Меркулов (НИМИ), Даниил Ольгаренко (НИМИ), Елизавета Дикунова (АЧИИ), Мария Зимина (АЧИИ), Игорь Харламов (АЧИИ).

Студентка третьего курса ФВМ Марина Донец после окончания вуза планирует полученные знания реализовать в ветеринарии, а в перспективе – открыть свою клинику помощи домашним животным.

Хотел бы остаться в науке и преподавать студент Азово-Черноморского инженерного института - филиала Донского ГАУ Игорь Харламов. Стипендиат банка является  автором научных статей, занимается исследованиями, мечтает получить в будущем патент на свои разработки.

В торжественной церемонии приняли участие ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров, директор Ростовского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Лариса Туишева, представители банка.

Владимир Федоров отметил успешный опыт сотрудничества Донского ГАУ с Россельхозбанком по различным направлениям, а также важность финансовой поддержки талантливой молодежи. «Стипендиальный фонд – хороший стимул для студентов университета проявить себя в учебной и научно-исследовательской деятельности, развивать свой интеллектуальный потенциал», - сказал ректор.

«Россельхозбанк и Донской ГАУ связывают давние партнерские, дружеские отношения. Для поддержки талантливой молодежи, которая обучается наиболее важным для аграрного сектора специальностям, банк разработал специальную стипендиальную программу. Уверена, что она поможет студентам в профессиональной реализации. Именно вам, стипендиатам, предстоит сделать отрасль более привлекательной и перспективной. И мы еще не раз услышим о ваших успехах», - подчеркнула в своем выступлении директор Ростовского филиала Россельхозбанка Лариса Туишева.

Стипендиальной программе банка для агровузов уже четыре года, помимо материальной поддержки он оказывает студентам содействие в будущем трудоустройстве. Например, просветительский проект «Агролидеры России» отбирает лучшие стартап-идеи молодых специалистов и организует для них стажировки на крупнейших агропредприятиях страны. Для трудоустройства в сфере АПК РСХБ запустил платформу «Я в Агро», которая предназначена для широкой аудитории: от школьников и абитуриентов до опытных профессионалов.

россельхозбанк-23.jpg