Новости университета

Студенты БТФ знакомятся с новыми технологиями производства мясных продуктов
02.11.2023

Студенты биотехнологического факультета Донского ГАУ в рамках учебно-практических занятий посетили предприятие по производству мясных полуфабрикатов «Вкусный пир». Продукция быстрого приготовления «Вкусный пир» пользуется большим спросом у потребителей региона, специалисты компании участвуют в реализации образовательных программ вуза по направлениям «Продукты питания животного происхождения» и «Биотехнология», организуют стажировки и практические занятия со студентами.

Экскурсию по подразделениям предприятия провела главный технолог Татьяна Лепешкина. Студенты знакомились с технологиями мясного производства на всех этапах - от получения сырья и до отгрузки готовой продукции, контролем качества сырья и готовой продукции, изучали работу оборудования по всей технологической цепочке. Особый интерес у обучающихся вызвала работа карусельной камеры шоковой заморозки продукции, а также линии упаковки, фасовки и комплектации полуфабрикатов.

Цех полуфабрикатов «Вкусный пир» − единственный в г. Новочеркасске производитель мясных изделий, ассортимент продукции насчитывает более 100 наименований (пельмени, манты, хинкали, котлеты, тефтели, биточки, кнели, вареники и т.д.) и пользуется большим спросом у потребителей Ростовской области.

«Особенностью выпускаемых мясных изделий является их высокие потребительские качества, используется только натуральное сырье. На предприятии не применяют заменители мяса типа соевых белковых изолятов и соевой муки, не используют улучшители вкуса и аромата искусственного происхождения. Рецептуры продуктов включают только свежие лук, картофель, капусту, морковь и другие овощи», - рассказывает доцент кафедры пищевых технологий Донского ГАУ Павел Кобыляцкий.

Университет и «Вкусный пир» сотрудничают на протяжении восьми лет. Представители компании участвуют в организации практик студентов БТФ и работе государственных экзаменационных комиссий, ведут ряд дисциплин, в числе которых - контроль качества продукции, технология мяса и мясных продуктов, технологическое оборудование мясной отрасли, пищевые и биологически активные добавки, безопасность продовольственного сырья, технологическое оборудование пищевых производств.

По словам директора предприятия Натальи Галиевой, качественное обучение на производстве – залог успешного вхождения будущих технологов в профессиональную деятельность. «Рассчитываем мы и на новые идеи, которые нынешнее поколение студентов сможет реализовать с нашей помощью», - говорит Наталья Галиева.


Вкусный пир-1.jpg

Вкусный пир-2.jpgВкусный пир-3.jpg

Возврат к списку