Новости университета

Заседание Совета ректоров вузов Ростовской области
Заседание Совета ректоров вузов Ростовской области 25.10.2023

Ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров принял участие в очередном заседании Совета ректоров вузов Ростовской области. В структуре Совета произошли изменения – в него вошли представители 23 вузов Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

В ходе заседания члены Совета обсудили структуру и динамику поступления донских выпускников в вузы. Тему осветил первый заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Сергей Анищенков. По данным Минобразования, в регионе за последний год несколько сократилось количество выпускников школ: с 15,7 тыс. в 2021 г. до 14,2 тыс. в 2023-м. При этом в текущем году 74,1% выпускников Ростовской области продолжили обучение в образовательных организациях высшего образования. Удельный вес молодежи, поступившей в высшие учебные заведения, за последние три года достаточно устойчив. 

На заседании с докладом выступил генеральный консул Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Бурхан Аликулов. Темой его сообщения стали основные аспекты сотрудничества вузов юга России и Узбекистана. Члены Совета отметили значительную роль Генконсульства в части организационно-консультационной поддержки взаимодействия образовательных организаций Дона и Узбекистана, вовлечения узбекских обучающихся в культурно-просветительские и социальные проекты, работы с узбекской молодежью.

Заместитель начальника Управления государственной службы занятости населения Ростовской области Наталья Поволяева отчиталась о действующих мерах, направленных на трудоустройство выпускников в рамках обеспечения кадровой потребности предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Профессор, академик РАО Павел Ермаков рассказал о деятельности Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма, взаимодействии с исполнительными органами, осуществляющими полномочия в сфере образования, молодежной и национальной политики.

Руководитель Управления по развитию Южного федерального округа Российского общества «Знание» Александр Шматько рассказал о расширении взаимодействия между вузами Ростовской области и общероссийской просветительской организацией.



совет-23-1.pngсовет-23-2.png

Возврат к списку