Студенты ФВМ перенимают опыт специалистов госветслужбы на межрегиональных учениях 16.10.2023

В Донском ГАУ состоялись межрегиональные специальные учения по ликвидации условного очага ящура. В них приняли участие представители ветслужб нескольких регионов России, а также студенты выпускных курсов агроуниверситета, которые перенимали опыт у специалистов-практиков и учились действовать в условиях неблагоприятной эпизоотической ситуации.

В тренинге приняли участие ветеринарные специалисты Ростовской, Волгоградской и Воронежской областей, Ставропольского края, ЛНР, ДНР, представители Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Минсельхозпрода, Минприроды Ростовской области, сотрудники ГУ МЧС, ГУ ФСИН и полиции. Возглавил учения заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Кутовой. Организацию и методическое руководство мероприятия осуществлял руководитель Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Алексей Васильев.

Данные учения проходили при непосредственном участии студентов Донского ГАУ, которые, в частности, занимались отбором биологического материала. Подобные мероприятия - важный элемент обучения, подготовки будущих ветеринарных специалистов к профессиональной деятельности.

«Учения подобного масштаба проводятся на базе вуза не первый год, каждый раз формат предполагает активное участие студентов выпускных курсов факультета ветеринарной медицины, это существенная составляющая их подготовки. Ребята учатся у специалистов-практиков, в том числе в рамках неформального общения, видят нюансы их работы в очаге – все это позволит им в будущем эффективно действовать при ликвидации опасных инфекций, осуществлять комплекс диагностических и защитных мероприятий», - отметил ректор Донского ГАУ Владимир Федоров.

Заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Кутовой подчеркнул, что учения являются частью программы научно-практических мероприятий, которую совместно реализуют университет и ветслужба региона. Кроме того, за последние три года на работу в госветслужбу были приняты свыше 30 выпускников факультета ветеринарной медицины Донского ГАУ, прошедших целевую подготовку. «Мы намерены продолжать эту работу, обновлять и развивать кадровый состав управления, привлекая молодых и перспективных специалистов», - рассказал он.

Теоретическая часть тренинга проходила в учебном корпусе №2 Донского государственного аграрного университета, практическая – в УНПК "Учхоз «Донское»". По легенде учений, там произошел падеж трех голов крупного рогатого скота, еще у нескольких животных наблюдается слюнотечение, повышение температуры тела, хромота и снижение аппетита, эрозия на слизистой оболочке ротовой полости, межкопытцевой щели, вымени. Также, по легенде, незадолго до случившегося учхозом осуществлена продажа десяти голов мелкого рогатого скота овцеводческому предприятию соседнего региона.

Участники тренировочного мероприятия провели клинический осмотр восприимчивых животных, определили границы предполагаемого эпизоотического очага, провели отбор биологического материала для исследований, дезинфекцию и другие необходимые мероприятия. Уделили внимание и межсубъектному взаимодействию, в частности, с профильными службами Донецкой и Луганской народных республик.

«В настоящее время Ростовская область в числе 13 регионов ЮФО и СКФО имеет статус благополучной по ящуру. Основная цель учений – проверка готовности к оперативным действиям в условиях возможной чрезвычайной ситуации, отработка взаимодействия между различными службами и ведомствами», - сообщил Дмитрий Кутовой.