Новости университета

Студотряд ДонГАУ завершил трудовую смену в компании «Агроном-сад»
Студотряд ДонГАУ завершил трудовую смену в компании «Агроном-сад» 11.10.2023

Студенческий отряд Донского ГАУ «Легион», сформированный из представителей головного вуза и филиала - Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, принял участие в новом сезоне межрегионального трудового сельскохозяйственного проекта «Агроном-сад» в Липецкой области. На прошлой неделе состоялось торжественное закрытие рабочей смены. За два месяца студенты собрали более пяти тысяч тонн товарных яблок.

В этом году в проекте участвовали более 350 студентов из разных городов нашей страны. Вахта в садах длилась два месяца – с начала августа до начала октября. Большинство стройотрядовцев работали сборщиками фруктов, кроме того, занимались обработкой деревьев и пробовали себя в качестве механизаторов. Студентов привлекла не только возможность хорошего заработка, но и обучающие программы предприятия.

В торжественном закрытии рабочей смены приняли участие вице-губернаторы Липецкой области Игорь Кремнёв и Анатолий Якутин. Представители власти региона осмотрели благоустроенные современные корпуса общежитий и производство, включая цех фасовки и упаковки собранной продукции. Студенты рассказали, что остались довольны проведенным в лебедянских садах временем и созданными для них условиями. Победителям турнира по сбору яблок и самым опытным студентам, собравшим больше всех плодов, были вручены ценные призы и благодарственные письма.

ООО «Агроном-сад» занимается производством и реализацией более 60 сортов яблок, площадь хозяйства составляет 5400 га, общая площадь садов — около 2000 га, из них более 1000 га занимают сады интенсивного типа.

С 2018 года «Агроном-сад» реализует проект по строительству современного высокотехнологичного фруктохранилища полного цикла. Полностью проект планируется реализовать к 2026 году, общая вместимость холодильных камер составит 50 тыс. тонн плодовых культур. В настоящее время введена первая очередь комплекса на 10 тыс. тонн.

В 2021 году компания завершила закладку 150 га интенсивного яблоневого сада на 530 тысяч деревьев, из которых 14,5 тысячи — органические. «Агроном-сад» стал первым в стране производителем сертифицированного органического яблока, выращенного без пестицидов, минеральных удобрений, регуляторов роста и ГМО.


агроном-сад-23-тг.png

Возврат к списку