В университете состоялся полуфинал конкурса УМНИК
04.10.2023

На базе Донского государственного аграрного университета состоялся полуфинальный отбор по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Было представлено 12 проектов по направлениям «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения» и «Биотехнологии». Проекты были оценены экспертами конкурса с точки зрения инновационной и научной составляющей, семь из них прошли в следующий этап - обезличенной экспертизы.

В торжественной церемонии открытия конкурса приняли участие руководитель НИРС Донского государственного аграрного университета, доцент кафедры пищевых технологий Яна Сердюкова и Региональный представитель в Ростовской области Фонда содействия инновациям Анна Пушенко. Они обратились с приветственным словом к полуфиналистам, пожелав им успешной реализации исследовательских проектов.

Решением экспертного жюри участие в программе продолжают следующие конкурсанты:

• Елена Романец – проект «Разработка тест-системы для диагностики свиней, генетически предрасположенных к рождению крупноплодных поросят» (номинация Биотехнологии);
  • Полина Чанцева – проект «Разработка нового лекарственного средства для лечения и профилактики послеродового эндометрита коров» (номинация Биотехнологии);
  • Александра Казачкина – проект «Разработка нового дезинфицирующего средства» (номинация Биотехнологии);
  • Кристина Моисеева – проект «Средство для лечения и профилактики послеродового эндометрита и цервицита у коров» (номинация Медицина и технологии здоровьесбережения);
  • Анжелика Ягупова – проект «Программа для ЭВМ. Ветеринарно-санитарная экспертиза» (номинация Цифровые технологии);
  • Александр Алексеев – проект «Способ бесконтактного сбора фенотипических данных свиней» (номинация Биотехнологии);
  • Патима Магомедбегова – проект «Разработка информационной системы распознавания биологических объектов в окружающей среде на базе искусственного интеллекта» (номинация Цифровые технологии).

PF-DONGAU.jpg