Новости университета

Более 200 спортивных менеджеров и тренеров прошли подготовку в Донском ГАУ
Более 200 спортивных менеджеров и тренеров прошли подготовку в Донском ГАУ 05.10.2023

В Донском государственном аграрном университете состоялась итоговая аттестация слушателей, проходивших профессиональную переподготовку по программе «Физическая культура и спорт». В числе успешно сдавших экзамен и получивших диплом – специалисты федераций и спорткомитетов муниципальных образований ЮФО, сотрудники спортшкол, студенты вузов. За время реализации программы прошли подготовку более 200 спортивных тренеров и управленцев.

Образовательный курс разработан преподавателями кафедры физического воспитания агроуниверситета при участии специалистов Минспорта региона. В организации и проведении занятий принимают участие высококвалифицированные специалисты, имеющие большой педагогический стаж и опыт реализации подобных курсов спортсмены. В 2023 году государственную аттестационную комиссию возглавляла заведующая кафедрой физического воспитания и туризма Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), кандидат педагогических наук Элеонора Мануйленко, специальные мастер-классы для слушателей провели чемпион мира по гиревому спорту Алексей Веровский, чемпионка мира и Европы по тяжелой атлетике Юлия Муратова, чемпионка России по спортивной борьбе Татьяна Колесникова.

В этом году государственную аттестацию прошли представители спортивной индустрии, студенты, сотрудники муниципальных спортивных подразделений. «Продолжительность учебного курса – 530 часов. В ходе занятий будущие специалисты изучают теорию и методику, психологию и педагогику физической культуры и спорта, технологии деятельности в различных видах, спортивную медицину, адаптивный спорт, менеджмент спортивной индустрии, виды, цели и стратегии коммерческой деятельности спортивных организаций. Полученные знания они могут применить как в педагогической и тренерской работе, так и в управленческой сфере», - рассказал проректор по учебной работе и цифровой трансформации Донского ГАУ Сергей Ширяев.

За время реализации программы дополнительное профессиональное образование получили более 200 человек, включая известных на юге России спортивных деятелей: донской журналист и тренер баскетбольных команд, мастер спорта Марина Вангели, председатель федерации бокса Новочеркасска Артур Баев, чемпионка мира по пауэрлифтингу Екатерина Будаковская, победитель турнира на Кубок мира по кикбоксингу, призер чемпионата России по СБЕ ММА, чемпион мира по смешанным единоборствам ММА Евгений Гончаров, президент федерации гиревого спорта РО Сергей Потапов.

По итогам 2021-2022 учебного года ассоциация «Агрообразование» признала Донской ГАУ одним из лучших аграрных вузов в сфере организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Спортивная инфраструктура университета позволяет реализовать преемственную систему физкультурного образования, привить интерес к участию в спортивных мероприятиях. В настоящее время только в головном вузе работают 18 спортивных секций и несколько групп здоровья, организуются и проводятся межрегиональные спортивные форумы и турниры по волейболу, вольной борьбе, гиревому спорту, настольному теннису.

«Мы стремимся развивать систему физкультурного образования, привлекать каждого студента и сотрудника вуза к регулярным занятиям физической культурой и спортом. С этой целью была разработана специальная программа, которая планомерно реализуется», - отмечает заведующий кафедрой физического воспитания Донского ГАУ Альберт Габибов.


Возврат к списку