Профессор Донского ГАУ выступил с докладом на межрегиональном совещании овцеводов
30.09.2023

Тема "Воспроизводство стада - основа успешного развития овцеводства" стала главной для обсуждения на всероссийском семинаре-совещании, который прошел в столице Калмыкии Элисте. Инициаторами проведения мероприятия выступили Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Национальный союз овцеводов.

В работе семинара-совещания приняли участие представители Минсельхоза России, региональных органов управления АПК, руководители и специалисты племенных хозяйств Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов, ученые, представители фирм и организаций, участвующих в обеспечении воспроизводства стада овец. В состав делегации Ростовской области вошел профессор кафедры разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии и зоогигиены Донского ГАУ Юрий Колосов.

В рамках совещания ученый Донского ГАУ выступил с докладом «Опыт воспроизводство стада овец в ООО племзавод «Белозёрное» (содокладчики - начальник управления животноводства и племенного дела донского Минсельхозпрода Геннадий Немашкалов и директор ООО «Белозерное» Сергей Громаков). На базе племенного хозяйства коллектив ученых университета под руководством профессора Юрия Колосова работает над созданием нового типа сальской породы овец универсального направления продуктивности. Новая популяция отличается высокой приспособленностью к засушливому климату юга России и местной кормовой базе, высокими материнскими качествами овцематок, сохранностью молодняка, большей живой массой ягнят при рождении, а также высоким уровнем скороспелости.

«По результатам работы семинара-совещания принят итоговый документ, в который вошли и предложения, прозвучавшие в ходе нашего совместного доклада», - отметил Юрий Колосов.

элиста-3.jpg