Агрокомпании предложили студентам ДонГАУ стажировки с перспективой трудоустройства 28.09.2023

В головном вузе Донского государственного аграрного университета состоялась ярмарка вакансий для студентов всех факультетов. Участие в ней приняли представители предприятий агропромышленного комплекса, являющихся лидерами аграрного сектора России. Они рассказали об актуальных вакансиях и новых стажерских программах.

В рамках мероприятия студенты получили подробную информацию о деятельности агрокомпаний. Они смогли лично пообщаться с представителями АО Агрохолдинг «СТЕПЬ», Группа агропредприятий «Ресурс», АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева, холдинг «Молвест», ООО «Сладофф» и других предприятий.

Участвовавшие в ярмарке компании являются самыми крупными работодателями в сфере АПК. Агрохолдинг «Степь» развивает бизнес по нескольким ключевым направлениям: растениеводство, молочное животноводство, трейдинг сельскохозяйственной продукции, сахарный и бакалейный трейдинг, производство и дистрибуция сыров, молочных продуктов. «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева - один из российских лидеров по площади сельскохозяйственных земель, направления деятельности: животноводство, птицеводство, растениеводство, мясопереработка, производство кормов, товарное производство, внутренняя и экспортная торговля. Ключевое направление деятельности ГАП «Ресурс» - птицеводство, занимает лидирующие позиции среди отечественных экспортеров мяса птицы и подсолнечного масла. Предприятия холдинга «Молвест» перерабатывают более 500 тыс. тонн молока в год и выпускают около 250 наименований молочной продукции, входящее в состав холдинга СХП «Новомарковское» - крупнейший племенной генетический центр Центрально-Черноземного региона России.

Работодатели рассказали о возможностях организации и прохождения практик и стажировок в период обучения. Производственные площадки компаний расположены в 18 регионах страны - везде готовы принять на работу или практику будущих агрономов, ветеринарных врачей, зоотехников, технологов, агроинженеров.

«На российском рынке труда студенты-аграрии пользуются повышенным спросом. Работодатели заинтересованы в их трудоустройстве и даже, зачастую, конкурируют между собой. Во всех компаниях реализуется система наставничества, на период стажировки студенты обеспечиваются льготным питанием, корпоративным транспортом, служебным жильем, при совмещении работы и учебы обсуждается и устанавливается гибкий рабочий график», - рассказывает руководитель Центра развития профессиональной карьеры Донского ГАУ Роман Жуков.

В течение учебного года университет проведет серию мероприятий с участием работодателей и ярмарок трудоустройства. Ближайшая состоится в конце октября и пройдет в цифровом формате на платформе Факультетус (facultetus.ru). Подробную информацию можно получить в Центре развития профессиональной карьеры – учебный корпус №1, каб. 26, телефон: +7-909-416-7317, E-mail: dongau_careercentr@mail.ru.