Новости университета

Аспирант Донского ГАУ победила с геномным проектом в конкурсе «Наука будущего»
29.09.2023

В Орле завершил работу Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего — наука молодых» и международная научная конференция «Наука будущего». На торжественной церемонии закрытия были объявлены победители всероссийского научно-исследовательского конкурса среди студентов и аспирантов. Научный проект аспиранта Донского ГАУ Елены Романец занял первое место в номинации «Агро-, Био- и продовольственные технологии». Молодой ученый занимается исследованиями, которые позволят влиять на эффективность производства и качество свинины.

В этом году научный форум проходил в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий», организатором мероприятий выступило Министерство науки и высшего и образования Российской Федерации. На предварительный этап конкурса НИР поступило более 3 тысяч заявок из всех регионов России, в финальной части приняли участие около 300 молодых ученых. Призы достались 60 победителям.

Как отмечают организаторы, один из главных трендов этого года – беспрецедентная академическая смелость молодых ученых. Темы конкурсных работ, выполненных студентами и аспирантами, направлены на решение самых амбициозных проблем, стоящих перед наукой.

Аспирант Донского ГАУ Елена Романец занимается геномной селекцией в сфере животноводства. На конкурсе она представляла проект «Идентификация генетических вариантов, ассоциированных с массой поросенка при рождении и определение их связи с количеством поросят при рождении». Исследования проводились на базе нескольких хозяйств ЮФО и лаборатории молекулярно-генетической экспертизы агроуниверситета.

«Проведенные исследования выявили 17 генетических вариантов и 6 перспективных генов-кандидатов у свиней крупной белой породы, связанных с массой поросят при рождении и не оказывающих негативного влияния на их количество. На основе обнаруженных генов планируется создать инновационные тест-системы для определения многоплодных свиней с крупноплодными поросятами», - рассказывает Елена Романец. По словам молодого ученого, использование таких тест-систем позволит существенно повысить эффективность работы свиноводческих предприятий.

Форум «Наука будущего — наука молодых» проходил на базе Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева. В рамках форума было организовано более 50 различных мероприятий, включающих лекции, семинары, панельные дискуссии, круглые столы и мастер-классы. Также были представлены результаты работы лабораторий, созданных по программе мегагрантов. «Важным обстоятельством стало участие в мероприятии ведущих ученых, которые охотно делились своими знаниями и опытом с нами, молодыми исследователями», - рассказывает аспирант Донского ГАУ.


наука будущего-23-1.jpg
наука будущего-23-2.jpg

Возврат к списку