Новости университета

Донской государственный аграрный университет отмечает 183-летие
Донской государственный аграрный университет отмечает 183-летие 22.09.2023

В Донском государственном аграрном университете проходят мероприятия, посвященные 183-летию вуза. В них принимают участие преподаватели и студенты, выпускники разных лет - руководители и специалисты сельхозпредприятий, представители научных учреждений, предприятий и организаций, органов государственной власти региона.

На торжественном собрании ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров обратился с приветственным словом к сотрудникам университета. «Мы гордимся историей нашего вуза, вкладом выпускников в развитие отечественного сельского хозяйства. Донской ГАУ сохраняет славные традиции, которые закладывались многими поколениями педагогов и ученых. Мы открываем новые образовательные программы высшего образования, открыли докторантуру, прошли лицензирование и начали прием по ряду направлений среднего профессионального образования. В настоящее время университет готовит кадры для всех сфер агропромышленного комплекса», - сказал он.

Донской ГАУ – современный государственный вуз, который создает комфортные условия для получения качественного образования, погружения в научно-исследовательскую деятельность, творческой самореализации. В университете обучаются свыше 8 тысяч студентов и слушателей, в их числе - представители нескольких десятков регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. По итогам приемной кампании-2023 на первый курс зачислены свыше 2 тысяч абитуриентов, средний конкурс по университету превысил 5 человек на бюджетное место. В этом году впервые проводился прием по новым программам: "Агробизнес", "Защита растений" и "Плодоводство, овощеводство и виноградарство с основами виноделия" и ряду других.

В реализуемые вузом образовательные программы активно вводятся дисциплины, темы и курсы, касающиеся ключевых трендов АПК, внедрения новых технологий. В 2023 году началась реализация проекта по созданию базовых кафедр в научных организациях ЮФО, совместно с партнерами разрабатываются образовательные программы для различных отраслей агропромышленного комплекса. Соглашения о совместной деятельности подписаны с Федеральным научным центром овощеводства, Всероссийским НИИ масличных культур и Российским научно-исследовательским институтом проблем мелиорации, идет подготовка соответствующего соглашения с Аграрным научным центром «Донской».

Участники торжественного собрания почтили память ректора Донского сельскохозяйственного института, академика ВАСХНИЛ П.Е.Ладана и ректора ДСХИ-ДонГАУ, профессора В.И.Степанова. После объединения в 1962 году сельскохозяйственного института в ст. Персиановской и Новочеркасского зооветеринарного института Пантелеймон Ефимович Ладан возглавил объединенный Донской сельскохозяйственный институт, которым руководил до 1980 года. В 1980-2002 гг. вуз возглавлял его ученик Владимир Иванович Степанов: 1993 году за достижения в сферах подготовки специалистов и научно-исследовательской работы вузу присвоен статус университета - одному из первых среди высших учебных заведений аграрного профиля на Юге России.

Мероприятия в честь 183-летия Донского ГАУ проходят в течение нескольких дней: спортивные турниры и экологические акции, выставки, творческие конкурсы и выступления ведущих коллективов вуза, квест для первокурсников «"ALMA MATER". Первокурсница биотехнологического факультета Алена Чурсина стала победителем фотоконкурса "Мой университет - моя гордость!", организованного студенческими объединениями. Студентка магистратуры агрономического факультета Ксения Ткачева стала лауреатом конкурса авторской поэзии «ДонГАУ, где любят сердцем».


MlXUt8jTsO4.jpg
ojGFkkRyIVA.jpg
VPPbWcY5ats.jpg
K3iAVPq4NN8.jpg
bXitmcl0Y2I.jpg
VGayoRkgq_Q.jpg
CodCN4CokGM.jpg
_ZVbmBn7ycY.jpg

Возврат к списку