Новости университета

В Донском ГАУ стартовал новый этап федерального проекта «Школа фермера»
В Донском ГАУ стартовал новый этап федерального проекта «Школа фермера» 22.09.2023

В Донском государственном аграрном университете состоялось торжественное открытие третьего этапа федерального образовательного проекта «Школа фермера». В течение трех месяцев 35 индивидуальных предпринимателей и фермеров будут осваивать методы ведения рентабельного агробизнеса, повышать уровень знаний и изучать передовые агротехнологии. В 2023 году появилась новая образовательная программа - слушатели научатся организовывать и развивать собственное дело в сфере органического земледелия, мясного и молочного животноводства.

«Школа фермера» - федеральный проект, нацеленный на рост профессионализма в агропромышленном комплексе. Основной целью является поддержка проектов молодых предпринимателей в сфере АПК на всех этапах развития: от разработки идеи до ее коммерциализации. В Ростовской области проект реализуется Россельхозбанком совместно с областным Минсельхозпродом и Донским государственным аграрным университетом.

В прошлом году аграрии прошли подготовку по актуальным для региона направлениям – развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации и реализация проектов в сфере сельского туризма. В 2023 году к ним добавилась новая программа - организация и развитие собственного дела в сфере сельского хозяйства. Новички научатся запускать рентабельное производство с нуля, а более опытные предприниматели смогут переориентировать бизнес на производство органической продукции, проекты в сфере молочного и мясного животноводства.

22 сентября в Донском ГАУ состоялось торжественное открытие Школы фермера, совпавшее с празднованием 183-летия университета. В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Елена Толмосова, директор Ростовского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Лариса Туишева, председатель общероссийского движения сельских женщин России, советник президента АККОР Надежда Безбудько и ректор Донского ГАУ Владимир Федоров.

Замминистра донского Минсельхозпрода Елена Толмосова отметила качественную реализацию образовательного проекта на базе аграрного университета и подчеркнула важность Школы фермера для сельских территорий. «Объем господдержки малых форм хозяйствования в 2022 году превысил 1,2 млрд рублей. Вклад малого агробизнеса в валовую продукцию сельского хозяйства области – более 27%, площадь обрабатываемых сельхозугодий – порядка 2,5 млн га. Мы рассчитываем, что выпускники этого года также внесут свой вклад в развитие донского сельского хозяйства», - отметила она.

Теоретические занятия со слушателями будут проходить на базе Донского ГАУ. Определены также площадки для практических занятий - ведущие предприятия отрасли.

«Университет третий год участвует в реализации проекта «Школа фермера». Мы учли накопленный опыт и интерес участников, постарались сделать подготовку максимально эффективной – к образовательному процессу привлечены ведущие преподаватели университета и представители компаний АПК. Слушатели смогут познакомиться с практикой самых передовых хозяйств, из первых уст получить информацию об успешных бизнес-проектах в аграрной сфере», - рассказал ректор Донского ГАУ Владимир Федоров.

В процессе обучения участники образовательного проекта создадут бизнес-планы развития своих хозяйств и смогут подать заявку на грантовую поддержку, а также получить финансирование со стороны Россельхозбанка.

Директор регионального филиала Россельхозбанка Лариса Туишева рассказала о растущем интересе к Школе фермера – в этом году в программе участвуют представители 20 районов Ростовской области. «Мы помогаем и поддерживаем наших выпускников, смотрим как идет реализация их бизнес-планов. Школа фермера стартовала в регионе в 2021 году, сегодня с уверенностью можно сказать, что это плодотворный и успешный проект», - сказала Лариса Туишева.



1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
6.JPG
7.JPG
8.JPG

9.JPG10.JPG11.JPG

14.JPG
15.JPG
16.JPG
17.JPG
fermery6.jpg

Возврат к списку