Новости университета

Студент факультета ветеринарной медицины стал стипендиатом Правительства России
11.09.2023

Определен список получателей стипендий Президента и Правительства РФ на 2023-24 учебный год — студентов и аспирантов вузов, обучающихся по направлениям подготовки и специальностям, соответствующим приоритетным направлениям развития российской экономики. В число стипендиатов Правительства России вошел студент факультета ветеринарной медицины Донского ГАУ Иван Новожилов.

Стипендии Президента и Правительства Российской Федерации назначаются за успехи в учебе и научных исследованиях, которые подтверждены дипломами победителей всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей.

Иван Новожилов в 2023 году выиграл конкурс Фонда содействия инновациям в номинации «Медицина и технологии здоровьесбережения». Студент пятого курса Донского ГАУ занимается разработкой нового инструмента для осеменения животных. На результативность искусственного осеменения большое влияние оказывает техника введения спермы. Созданный молодым ученым опытный образец учитывает недостатки существующих методов осеменения и обладает рядом преимуществ: прост в освоении оператором и позволяет проводить искусственное осеменение в местах содержания животных, не требует стерилизации осеменительных инструментов, сводит к минимуму травмирование животных.

Разработка может применяться на фермах крупного рогатого скота молочного и мясного направлений не только для искусственного осеменения, но и проведения различных лечебных манипуляций.


новожилов.jpg

Возврат к списку