Новости университета

В Донском ГАУ начали преподавать курс «Основы российской государственности»
В Донском ГАУ начали преподавать курс «Основы российской государственности» 08.09.2023

С нового учебного года в Донском ГАУ начались занятия по дисциплине «Основы российской государственности». Дисциплину изучают студенты всех направлений подготовки и специальностей.

Курс «Основы российской государственности» стал результатом работы ведущих специалистов социально-гуманитарного профиля со всей России, а разработка учебно-методического комплекса и стратегии научно-исследовательского сопровождения были осуществлены в рамках федерального проекта «ДНК России». Вместе с запуском курса в российской системе высшего образования предпринят шаг навстречу преемственности патриотического воспитания со школьной скамьи и до студенческих лет.

В ходе освоения обучающиеся ближе познакомятся с историческими аспектами становления Российского государства, откроют для себя самобытные черты организации политических процессов.

Дисциплина направлена на формирование у обучающихся системы знаний, навыков, умений и ценностей, связанных с осознанием принадлежности к российскому обществу и развитием чувства гражданственности. Курс призван продемонстрировать всеобъемлющий духовно-нравственный и культурный фундамент российской государственности, особенность исторического пути ее развития и самобытности политической организации, а также показать взаимосвязь личного достоинства и успеха с общественным прогрессом и политической стабильностью своей Родины.

Предмет состоит из 5 разделов: «Что такое Россия?»; «Российское государство-цивилизация»; «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации»; «Политическое устройство России»; «Вызовы будущего и развитие страны».

В основу нового курса положен принцип междисциплинарности, то есть в нем соединены элементы философии, политологи, социологии, истории, юриспруденции, экономики, культурологии и психологии. Преподаватели, подготовленные к работе с курсом, ориентированы на возможность внесения собственных материалов и подходов исходя из научной специализации, оставаясь в рамках концепции предмета.

На семинарских занятиях предполагается использование широкого спектра интерактивных методик преподавания, а также образовательных событий, вовлекающих студентов в процесс осмысления через действие и диалог актуальных и ретроспективных вопросов.


Возврат к списку