Новости университета

Донской ГАУ встречает первокурсников
Донской ГАУ встречает первокурсников 01.09.2023

В Донском государственном аграрном университете проходят мероприятия, посвященные Дню знаний. В этом году первокурсниками аграрного вуза стали представители 30 российских регионов, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Университет продолжает расширять спектр образовательных программ, привлекает к образовательному процессу ведущих ученых научных центров юга России.

1 сентября состоялось торжественное собрание с участием представителей ректората, студентов и сотрудников университета, родителей и почетных гостей. Мероприятие началось с церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации. 

Также по традиции состоялся вынос флагов университета и факультетов, почетное право возглавлять знаменную группу в этом году было предоставлено руководителю отдела по работе с иностранными обучающимися, к.с.-х.н. Роману Жукову.

Ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров в приветственном слове отметил важность нового этапа в жизни вчерашних абитуриентов. «Вы стали частью большой университетской семьи. Студенческие годы - один из самых ярких и запоминающихся периодов в жизни. Используйте это время по максимуму, раскрывайте свои таланты в учебном процессе и научных исследованиях, в спортивных и творческих состязаниях, проявляйте себя в общественной жизни и социальных проектах», - обратился он к первокурсникам.

По итогам приемной кампании в Донской ГАУ зачислены более 1800 студентов, которые будут обучаться по программам высшего образования, свыше 400 первокурсников приняты на обучение по программам среднего профессионального образования. Исходя из запросов АПК, университет лицензировал и открыл прием по новым программам: "Агробизнес", "Защита растений" и "Плодоводство, овощеводство и виноградарство с основами виноделия" и ряд других.

В этом году более 8 тыс. абитуриентов подали заявления в головной вуз и филиалы Донского ГАУ, средний конкурс по университету превысил 5 человек на место.

В реализуемые вузом образовательные программы активно вводятся дисциплины, темы и курсы, касающиеся ключевых трендов АПК, внедрения новых технологий. «Университет давно и успешно сотрудничает с крупнейшими агрохолдингами, сегодня в этот процесс включаются и представители ведущих научных центров. В 2023 году началась реализация проекта по созданию базовых кафедр в научных организациях ЮФО, совместно с партнерами разрабатываются образовательные программы для различных отраслей агропромышленного комплекса. Соглашения о совместной деятельности подписаны с Федеральным научным центром овощеводства, Всероссийским НИИ масличных культур и Российским научно-исследовательским институтом проблем мелиорации, идет подготовка соответствующего соглашения с Аграрным научным центром «Донской». Обучение через науку – принцип, который мы реализуем и который, я уверен, будет интересен нашим студентам», - рассказал Владимир Федоров.

С Днем знаний новоиспеченных студентов и их родителей поздравили почетные гости: президент Торгово-промышленной палаты г. Новочеркасска, член Попечительского совета университета Марина Носкова, директор Ростовского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Лариса Туишева, а также настоятель Храма святой мученицы Татианы отец Николай. Они отметили многолетнюю историю Донского ГАУ и его вклад в развитие сельского хозяйства России, пожелали успеха новому поколению студентов.

В ходе торжественного собрания прозвучала «Клятва первокурсника», состоялась церемония вручения символических ключа знаний, студенческого билета. Некоторые первокурсники были отмечены индивидуально памятными подарками и сувенирами: студентка ФВМ Элина Слинько первой подала заявление о приеме в вуз в этом году, у ее однокурсницы Алеси Новоселецкой - самый высокий общий балл ЕГЭ. Первокурсница ФВМ Ксения Хабибулина представляет самый дальний регион нашей страны: в этом году она окончила школу в городе Нерюнгри Республики Саха (Якутия).

В этом году в университет поступили представители 30 российских регионов, включая новые субъекты – Запорожская область, Донецкая и Луганская народные республики. В 2023 году первые выпускники Донбасской аграрной академии, освоившие специальность «Ветеринария», прошли обучение по программе экстерната в Донском ГАУ и получили дипломы российского образца. В новом учебном году партнерство с образовательными организациями Донбасса будет расширяться.

Все больше студентов приезжают на обучение из стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году Донской ГАУ принял 67 человек из 12 стран Азии и Африки, впервые в число студентов вошли представители Кот-д'Ивуара, Камеруна и Бенина. В головном вузе открыт центр довузовской подготовки иностранных абитуриентов, который занимается их адаптацией к системе отечественного образования и обеспечивает возможность освоения образовательных программ на русском языке.


4eeabc55-063c-45e3-8279-320b6e518582.jpg
5c2046ec-205b-4ca1-a17f-53341f98d42d.jpg
d087bb2a-a01b-40b0-b9eb-59e75c3ba66a.jpg
photo_2023-09-01_09-04-20.jpg

Возврат к списку