Новости университета

Участники НОЦ Юга России обсудили расширение перечня технологических проектов
Участники НОЦ Юга России обсудили расширение перечня технологических проектов 30.08.2023

29 августа состоялось заседание Управляющего совета межрегионального НОЦ Юга России, в котором приняли участие ректор Донского ГАУ Владимир Федоров и проректор по НИР Алексей Авдеенко. Мероприятие собрало 63 участника в формате видеоконференцсвязи – представителей органов исполнительной власти и научно-образовательных центров трех регионов.

В качестве почетного гостя в работе заседания принял участие первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В рамках заседания с докладом о реализации Программы деятельности центра по итогам 2022 года и отчетом за первое полугодие 2023 года выступил председатель правления УК НОЦ Юга Константин Тимолянов. Участникам заседания была представлена актуальная информация о методических рекомендациях по оценке деятельности НОЦ мирового уровня. «На форуме «ТЕХНОПРОМ–2023», состоявшемся на прошлой неделе в Новосибирске, были представлены предложения по совершенствованию текущей методики оценки работы межрегионального НОЦ, среди которых – перенос показателей, характеризующих финансовую деятельность Центра, из качественных в количественные и объем финансирования программы НОЦ из средств регионального бюджета. Также планируется сделать акцент на показателях деятельности молодежных лабораторий, кооперации участников НОЦ, мероприятиях, повышающих узнаваемость НОЦ Юга России на глобальном уровне – среди международных консорциумов», - отметил Константин Тимолянов.

В целях расширения перечня технологических проектов, мероприятий и направлений деятельности Программы НОЦ Юга России на заседании были представлены доклады ответственных исполнителей по реализации технологических проектов и мероприятий от Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей.

Также был рассмотрен вопрос реализации Программы деятельности НОЦ Юга России во втором полугодии 2023 года.

Для справки: НОЦ Юга России образован в мае 2021 года. На сегодняшний день в составе 53 участника, в том числе, 6 институтов развития, 22 организации реального сектора, 10 научных организаций и 15 вузов. НОЦ Юга России фокусируется на трех междисциплинарных направлениях – AgroTech, FoodDesign и AquaTrek.


Возврат к списку