Новости университета

Донские аграрии собрали более 12 миллионов тонн зерна
Донские аграрии собрали более 12 миллионов тонн зерна 07.08.2023

Зерноуборочная кампания на Дону приближаются к заключительной стадии.

«Сегодня донские аграрии на юге области завершают уборку, на севере донского региона есть районы, где убрано 65-70% площадей, - прокомментировал ход уборочных работ первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. - Важно отметить, что, несмотря на более поздний в этом году из-за частых и обильных осадков старт хлебоуборочной кампании, к сегодняшнему дню донские хлеборобы собрали более 12 млн тонн зерновых и зернобобовых культур с площади 2,8 млн гектаров, что превышает 81% от всех уборочных площадей. Средняя урожайность составляет 42,8 центнера с гектара».

По данным донского минсельхозпрода, лидерство по урожайности сохраняет Куйбышевский район – 59,9 центнера с гектара. На втором месте по урожайности Мясниковский район – 58,8 ц/га. В ряде районов средняя также урожайность выше 50 ц/га.

Что касается качества зерна, то из обследованных 1,1 млн тонн озимой пшеницы порядка более 83% составляет продовольственное зерно 3-го и 4-го классов. Пшеница, не соответствующая ГОСТу, не выявлена.

По информации регионального аграрного ведомства, основную часть урожая составляет озимая пшеница – 10,9 млн тонн. Кроме того, в текущем году в Ростовской области ожидается большой урожай зернобобовых культу, в частности – рекордный для донского региона урожай гороха.

Так, среднегодовое производство зернобобовых культур составляет около 260 тысяч тонн, в том числе гороха – 230 тысяч тонн. На данный момент урожай зернобобовых уже составил 445 тысяч тонн, в том числе гороха – 440 тысяч тонн при урожайности 32,6 ц/га.

Стоит отметить, что, кроме жатвы ранних зерновых, донские аграрии приступили к уборке других сельскохозяйственных культур. Одновременно с уборочными работами в хозяйствах ведется подготовка почвы под посев озимых культур под урожай 2024 года.

Использована информация министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области


Возврат к списку