Новости университета

В Донском ГАУ прошли обучение сотрудники ветслужбы Росгвардии
04.08.2023

На территории воинской части Росгвардии в Ростовской области и на базе Донского государственного аграрного университета состоялся учебно-методический сбор специалистов ветеринарно-санитарной службы Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Рассматривались вопросы организации ветеринарно-санитарного обеспечения соединений и воинских частей, в том числе в районах проведения СВО.

В рамках сбора с докладами по актуальным вопросам служебной деятельности выступили преподаватели Донского ГАУ: декан факультета ветеринарной медицины Артур Тазаян, заведующий кафедрой паразитологии, ветсанэкспертизы и эпизоотологии Тимур Тамбиев, сотрудники кафедры Николай Федоров, Михаил Кривко и Антон Кривко. Состоялись также занятия на факультете ветеринарной медицины, в ходе которых преподаватели вуза рассказали представителям Росгвардии об особенностях эпизоотического процесса в южных регионах, возникновения и распространения различных болезней животных, методах их диагностики и лечения, а также о зоогигиенических требованиях к содержанию служебных животных.

Отдельный образовательный модуль был посвящен применению государственных информационных систем – ФГИС «Меркурий» и ФГИС «Аргус-Фито». Система «Меркурий» предназначена для электронной сертификации грузов, за которыми установлен государственный ветеринарный контроль, позволяет создать единую информационную площадку для ветеринарных ведомств, производителей и продавцов подконтрольной продукции. ФГИС «Аргус-Фито» предназначена для автоматизации процессов оформления и учета фитосанитарных документов, обновленный интерфейс системы был запущен в декабре 2022 года.

По словам ректора Донского ГАУ, профессора Владимира Федорова, университет активно взаимодействует с государственной ветеринарной службой Российской Федерации, в том числе, по таким направлениям как дополнительное профессиональное образование и целевая подготовка специалистов. «У нас большой спектр программ ДПО, связанных с ветеринарным законодательством, ветеринарно-санитарным контролем, фармакологией, диагностикой и лечением болезней животных, кинологией, которые существенно расширяют спектр компетенций ветеринарных специалистов. Постарались все это объединить и представить сотрудникам Росгвардии в рамках единого образовательного экспресс-курса», - рассказал Владимир Федоров.

Начальник ветеринарно-санитарной службы – инспектор тыла Южного округа Росгвардии Евгений Цоколов отметил, что главной целью занятий стал обмен опытом и знаниями между специалистами для дальнейшего применения их на практике.

Напомним, 12 июля 2023 года отмечалось 316-летие со дня создания российской военной ветеринарной службы. Именно в этот день в 1707 году в кавалерии Российской Армии указом Петра I был введён штат «врачевателей животных» или коновальных мастеров. Сегодня специалисты ветеринарно-санитарной службы осуществляют надзор за выполнением ветеринарного законодательства, реализуют противоэпизоотические, ветеринарно-профилактические, лечебные и другие специализированные мероприятия, обеспечивая мобилизационную и боевую готовность подразделений Росгвардии.


всэ-росгвардия-1.jpg

всэ-росгвардия-2.jpgвсэ-росгвардия-3.jpg

Возврат к списку