Диссертация ученого Донского ГАУ признана ВАК одной из лучших в 2023 году
02.08.2023

Подготовленная и защищенная аспирантом кафедры разведения с.-х. животных, частной зоотехнии и зоогигиены Донского ГАУ, сотрудником лаборатории молекулярно-генетической экспертизы Александрой Святогоровой кандидатская диссертация получила высокую оценку экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования РФ. Диссертация аннотирована в Вестнике ВАК как одна из лучших в 2023 году.

Вестник Высшей аттестационной комиссии – это информационно-аналитический журнал, учредителем которого является Министерство науки и высшего образования РФ. Высокая оценка экспертного совета означает особое признание научным сообществом результатов диссертационной работы.

В официальном письме ВАК за подписью главного ученого секретаря И.М Мацкевича на имя ректора Донского ГАУ выражается благодарность за «подготовку хорошей научной работы».

Диссертация Александры Святогоровой на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук (научная специальность - 4.2.5. Разведение, селекция, генетика и биотехнология животных) выполнена на тему «Использование современных селекционных методов для повышения продуктивных качеств свиней». Работа была защищена в диссертационном совете 35.2.014.01, созданном на базе Донского ГАУ, научным руководителем является доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ольга Леонидовна Третьякова.

Комплексные исследования, связанные с геномной оценкой, проводились Александрой Святогоровой в составе коллектива ученых Донского ГАУ в селекционном центре ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской области, генетический анализ – в лабораториях молекулярно-генетической экспертизы Донского ГАУ и молекулярной генетики Южного федерального университета.

В результате были предложены новые селекционные методы отбора свиней, разработаны схемы ДНК-генотипирования, которые позволяют вести контроль генотипов в породах крупная белая, ландрас, пьетрен и дюрок, кроме того, позволяют накапливать генотипы, связанные с высокими воспроизводительными, откормочными и мясными качествами животных.

IMG-20230121-WA0008 — копия.jpg