Новости университета

Студентка НИМИ ДонГАУ выиграла миллионный грант на всероссийском конкурсе стартапов
Студентка НИМИ ДонГАУ выиграла миллионный грант на всероссийском конкурсе стартапов 21.07.2023

Подведены итоги конкурса «Студенческий стартап», который проводится Фондом содействия инновациям в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Одним из победителей этого года стала студентка Новочеркасского инженерно-мелиоративного института – филиала Донского ГАУ Марина Бирюкова. Молодой исследователь занимается разработкой технологии, которая повысит эффективность работы промышленных насосных станций и позволит отказаться от дорогостоящего зарубежного оборудования.

Студентка 4 курса НИМИ ДонГАУ принимала участие в конкурсной номинации «Энергосберегающие и энергоэффективные системы» и завоевала грант в размере 1 млн рублей, представив проект «Технология предотвращения гидравлического удара в напорных трубопроводах насосных станций». Научный руководитель – доцент кафедры мелиорации земель, к.т.н. Вадим Ширяев.

Проект направлен на разработку и внедрение технологии, исключающей риск возникновения гидравлического удара при эксплуатации насосных станций питьевого и сельскохозяйственного водоснабжения, промышленности и энергетики.

«Наибольшую эксплуатационную опасность при работе трубопроводных сетей представляют переходные процессы – пуск и остановка насосных агрегатов, изменение местоположения потребителя, срывы безаварийной работы трубопроводной арматуры, в результате которых давление в сети и корпусах гидромеханического оборудования повышается в сотни раз, что может привести к разрыву трубопроводов. Наша разработка позволит предотвратить возникновение гидравлического удара и обеспечить бесперебойную работу сетей. Для организаций, эксплуатирующих крупные насосные станции, эта проблема очень актуальна», - рассказывает Марина Бирюкова.

Над реализацией исследовательского проекта работает группа молодых ученых НИМИ Донского ГАУ - специалисты в области гидравлики, водоснабжения и мелиорации. Достигнуты договоренности с эксплуатирующими организациями об испытаниях и последующем внедрении технологии.

Одно из преимуществ разработки – экономичность: стоимость ее внедрения в сотни раз меньше существующих импортных и отечественных аналогов. В настоящее время на российских промышленных насосных станциях используются преимущественно зарубежные гасители гидравлических ударов, при этом срок их производства достигает 180-200 дней без учета транспортировки и оформления, а стоимость достигает 1 млн евро за штуку. Все элементы и комплектующие, необходимые для реализации инновационной технологии Донского ГАУ, можно приобрести у российских производителей.

Для справки: Программа «Студенческий стартап» направлена на реализацию разработок новых товаров, изделий, технологий, имеющих коммерческий потенциал. В работах должны использоваться собственные научно-технические исследования студентов.


Возврат к списку