Новости университета

Выпускники Донского ГАУ востребованы на крупнейших предприятиях АПК
Выпускники Донского ГАУ востребованы на крупнейших предприятиях АПК 25.07.2023

В Донском государственном аграрном университете проходят торжественные церемонии вручения дипломов выпускникам 2023 года. Головной вуз и филиалы Донского ГАУ в этом году выпустили 1348 молодых специалистов с высшим образованием, многие из них уже трудоустроены на предприятиях агропромышленного комплекса.

Новоиспеченных дипломированных специалистов с окончанием обучения поздравили представители ректората, а также почетные гости – выпускники вуза разных лет, руководители агропредприятий В рамках церемонии награждены и лучшие выпускники 2023 года в области научной, учебной, спортивной, общественной и культурной деятельности, в их числе - стипендиаты Президента и Правительства России, Губернатора Ростовской области, победители и лауреаты всероссийских научных и творческих конкурсов, активисты волонтерского движения.

На базе Донского ГАУ в рамках проекта «Россия страна возможностей» образован центр оценки и развития управленческих компетенций, основная задача которого – развитие у студентов востребованных сегодня навыков softs kills. Выпускники этого года проходили оценку своих надпрофессиональных компетенций и занимались их развитием при поддержке специалистов центра. Многие студенты в процессе обучения получили дополнительное образование, что является важным преимуществом для профессиональной деятельности.

Ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров в напутственном слове к выпускникам отметил, что современный российский агропромышленный комплекс – одна из наиболее перспективных сфер для карьерного роста, аграрные специальности являются самыми востребованными на рынке труда. «Университет и наши партнеры, среди которых крупнейшие предприятия АПК, заинтересованы в подготовке молодых кадров, которые владеют современными технологиями и умеют применять их на практике, могут быстро и органично влиться в производственный процесс», – подчеркнул Владимир Федоров.

Более трети выпускников вуза получили предложения от работодателей и трудоустроились еще до завершения обучения - агрономы, технологи, ветеринарные врачи, агроинженеры. Во всех компаниях – партнерах Донского ГАУ реализуется система наставничества, обеспечивается возможность быстрого карьерного роста и роста оплаты труда, непрерывного обучения и повышения квалификации, предлагаются различные системы льгот.

Выпускники биотехнологического факультета 2023 года Владислав Задорожный и Илья Зюзин уже работают технологами на донских мясоперерабатывающих комбинатах. «На третьем и четвертом курсах проходил практику в компании, познакомился со спецификой и условиями работы. Понравилось отношение к сотрудникам, кроме того, есть возможность развиваться и профессионально расти. Когда поступило предложение о трудоустройстве - долго не раздумывал», - рассказывает Владислав Задорожный.

Донской ГАУ, выпуск 2023 года:

Всего выпускников – 1348, с отличием – 156

Бакалавриат – 965

Магистратура – 207

Специалитет – 134

Аспирантура - 42


Возврат к списку