Новости университета

Ученый НИМИ Донского ГАУ удостоен государственной награды
Ученый НИМИ Донского ГАУ удостоен государственной награды 08.08.2023

Приказом Президента Российской Федерации профессор кафедры почвоведения, орошаемого земледелия и геодезии НИМИ Донского ГАУ Владимир Иванович Ольгаренко награжден медалью «За труды по сельскому хозяйству». Награду ученому вручил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Владимир Ольгаренко – крупный ученый - мелиоратор, автор многочисленных научных работ, монографий и публикаций, доктор технических наук, профессор, с 1997 года - член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, а с 2014 года - член-корреспондент Российской академии наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Опубликовал более 370 работ, в том числе 310 научных трудов и более 60 монографий, инструкций, рекомендаций, методик, справочников, является обладателем 24 патентов и авторских свидетельств на изобретения в области мелиорации. Ведущий автор двух учебных пособий и трёх учебников для студентов высших и средних учебных заведений России.

В.И.Ольгаренко научно обосновал новый подход к плановому водопользованию как комплексу взаимоувязанных технологических процессов на многокритериальном водохозяйственном объекте, обеспечивающих их эффективное взаимодействие на основе поиска оптимальных решений с применением методов системного анализа, экономико-математических методов, современной микропроцессорной техники.

Под его научным руководством были разработаны и внедрены высокоинтенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях, совершенствована система эксплуатации оросительных систем, обоснованы основные показатели экономии водных ресурсов и планового водопользования с применением электронно-вычислительных машин, что позволило обеспечить развитие отечественной мелиорации.

Внедрение разработанных под его научным руководством рекомендаций по диспетчерскому управлению и планированию водораспределения на оросительных системах с использованием компьютерных технологий в 2020 и 2021 годах на Миусской, Багаевской, Весёловской оросительных системах Ростовской области позволило повысить экологическую безопасность агроландшафтов и добиться экономии оросительной воды на 15% от величины водозабора. Применение разработанных и одобренных научно-техническом советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области в 2020 году рекомендаций по диспетчерскому управлению водораспределением на Донском магистральном канале обеспечило экономию интеграционных ресурсов до 10%.

Накопленный научный и производственный опыт и знания Владимир Иванович Ольгаренко передаёт ученикам. Под его руководством защищено 11 кандидатских диссертаций и одна докторская. Подготовленные под его научным руководством кадры обеспечивают развитие мелиоративной науки в регионе, а также подготовку высококвалифицированных специалистов в области мелиорации.



Возврат к списку