В СПбГАУ проходит совещание проректоров по научной работе аграрных вузов России
29.06.2023

Проректор по НИР Донского ГАУ Алексей Авдеенко принимает участие во Всероссийском семинаре-совещании проректоров по научной работе аграрных вузов, на котором обсуждаются приоритетные направления развития науки и технологий АПК. Мероприятие проходит в рамках Десятилетия науки и технологий на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

29 июня состоялось пленарное заседание с участием представителей Минсельхоза и Минобрнауки России, Российской академии наук, Правительства Ленинградской области, ассоциации «Агрообразование», НИУ «Высшая школа экономики», отраслевых союзов и сельхозтоваропроизводителей. Участники совещания обсудили деятельность Российского научного фонда по поддержке исследований в аграрной сфере, задачи аграрных вузов по научному обеспечению развития АПК, а также основные направления реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства. В июне 2023 года Минсельхоз представил обновленную концепцию ФНТП: по действующим подпрограммам пересмотрены целевые индикаторы и показатели, новые индикаторы направлены, в том числе, на привлечение квалифицированных работников в АПК и закрепление выпускников аграрных вузов в отрасли.

30 июня в рамках совещания состоится круглый стол «Аграрная наука: вызовы, тренды и перспективы».

СПБГАУ-1.jpg
СПБГАУ-2.jpg