Новости университета

Ученый совет обсудил старт приемной кампании
Ученый совет обсудил старт приемной кампании 27.06.2023

27 июня под председательством ректора, профессора В.Х.Федорова состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета.

Ответственный секретарь приемной комиссии Донского ГАУ А.С.Чернышков рассказал о готовности университета к приемной кампании. В настоящее время в головном вузе, Азово-Черноморском инженерном институте и Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте идет прием документов на все формы обучения по программам высшего и среднего профессионального образования. В 2023 году вузу выделено свыше 1200 бюджетных мест по программам высшего образования, в том числе 229 мест в рамках целевого набора, 4,9 тыс. первокурсников университет готов принять на платной основе.

Приёмная кампания проходит как в очном, так и в онлайн-режиме — выпускники школ и учреждений СПО подают документы дистанционно через систему abit.dongau.ru. Головной вуз и филиалы университета также принимают документы через суперсервис "Поступление в вуз онлайн", для этого необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуги и заполнить заявление о приёме на обучение. Работает колл-центр для абитуриентов, специалисты центра консультируют по всем вопросам, связанным с поступлением.

Ответственный секретарь проинформировал членов совета об особенностях приемной кампании–2023: единый для головного вуза и филиалов личный кабинет на портале Госуслуги, предоставление льгот абитуриентам из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской, Херсонской и Белгородской областей – они могут поступать на бюджетные места как по ЕГЭ, так и по внутренним вступительным экзаменам. Кроме того, отдельная квота в рамках общего количества бюджетных мест выделена для детей военнослужащих и военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции.

С отчетным докладом о результатах научно-исследовательской работы студентов в 2022-2023 учебном году перед собравшимися выступила руководитель НИРС университета Я.П.Сердюкова, которая рассказала о работе студенческих научных кружков, участии обучающихся в конференциях, конкурсах и грантовых программах, выполнении хоздоговорных и бюджетных НИР.

В отчетный период более тысячи студентов и аспирантов Донского ГАУ активно участвовали в научных мероприятиях различного уровня, по итогам которых получено свыше 100 дипломов, почетных грамот и благодарностей.

Молодые исследователи Донского ГАУ – победители и призеры различных научных форумов, в т.ч. Агропромышленного форума Юга России, международного смотра-конкурса лучших инновационных пищевых разработок. Старший преподаватель кафедры «Машины природообустройства» НИМИ Донского ГАУ Александр Ушаков и аспирант головного вуза Татьяна Соколовская в 2023 году стали лауреатами Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций. Молодые исследователи университета, представлявшие инновационные проекты в номинациях «Биотехнологии» и «Медицина и технологии здоровьесбережения», стали победителями программы УМНИК и грантополучателями Фонда содействия инновациям.

Проректор по учебной работе и цифровой трансформации С.Г.Ширяев выступил с информацией о кадровой ситуации в университете в преддверии конкурса на замещение должностей ППС. В настоящее время завершается формирование структуры кафедр, соответствующие конкурсные процедуры и выборы заведующих кафедрами будут проведены до начала нового учебного года.

Члены совета рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. В частности, они проголосовали за представление к ученому званию доцента сотрудников головного вуза и филиалов Донского ГАУ.


Возврат к списку