Новости университета

В университете прошел митинг, посвященный Дню Памяти и Скорби
22.06.2023
22.06.23-1.jpg


22 июня наша страна отмечает День Памяти и Скорби - день начала Великой Отечественной войны, унесшей миллионы жизней советских граждан. В этот день в Донском государственном аграрном университете состоялся митинг с участием сотрудников и студентов университета, юнармейцев МБОУ СОШ №61 и жителей Персиановского сельского поселения.

К собравшимся обратился ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров. «Война принесла безмерное горе нашему народу, неисчислимые лишения и страдания. В День памяти и скорби мы вспоминаем родных, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, всех соотечественников, отдавших свои жизни во имя Родины и за ее будущее», - сказал он.

Из судьбоносного испытания наш народ вышел победителем, отстояв не только свою свободу и независимость, но и освободив от фашизма страны Европы. Владимир Федоров отметил, что отказ от исторической памяти, попытки переписать историю и предать забвению память миллионов привели к тому, что России вновь приходится защищать и спасать людей от проявлений современного фашизма и нацизма.

Перед участниками митинга выступили настоятель университетского храма святой мученицы Татианы иеромонах Николай (Наметышев) и лидеры студенческих объединений Донского ГАУ. Собравшиеся возложили цветы к памятнику студентам и сотрудникам вуза, отдавшим жизнь в боях за Родину. Более восьми тысяч жителей Октябрьского района сражались в годы Великой Отечественной войны, среди них - свыше 150 студентов и сотрудников Донского ГАУ, которые ушли на фронт, не завершив учебу и прервав свои научные исследования.

Многие представители вуза награждены боевыми орденами и медалями, есть среди них и Герои Советского Союза:

Герой Советского Союза Анатолий Арсентьевич Забронский – студент агрономического отделения, в 1941 году ушел на фронт, командовал взводом зенитно-артиллерийского полка, защищал Сталинград, освобождал Белоруссию. Погиб в 1944 году в боях за польский город Вышкув;

Герой Советского Союза Степан Савельевич Станчев – выпускник рабфака. Прошел всю войну, был разведчиком, командовал саперной ротой, участвовал в боях за Берлин;

Герой Советского Союза Алексей Тихонович Череватенко – студент института. Был командиром звена истребительного авиационного полка, за годы войны совершил около 300 боевых вылетов.

Вечная слава сотрудникам ДСХИ-ДонГАУ, павшим в боях за Родину: М.К.Емец, Б.П.Мощенко, М.Н.Фролову, Р.Н.Прядко, В.А.Мартыненко, Т.А.Мордовцеву, Ф.В.Степанищеву, Д.К.Гребцову, И.В.Беспальцеву, А.В.Леонову и многим другим.

Сотрудники и студенты Донского государственного аграрного университета присоединились к всероссийским мероприятиям, приуроченным ко Дню памяти и скорби. С 2004 года в память о героических подвигах предков в России проводится акция «Свеча памяти». С 2020 года акция стала проводиться и в онлайн-формате. Организатор акции – благотворительный фонд «Память поколений» все собранные средства направляет на медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

Акция «Минута молчания» (#МыПомним) проводится с 2020 года. 22 июня, в 12:15 на минуту замирает вся страна. Именно в это время 82 года назад вышло в эфир правительственное обращение к советским гражданам о нападении Германии на СССР. Люди склоняют головы и вспоминают родных и близких, переживших самую кровопролитную войну 20-го века.


JpTzrnmGcUo.jpg
AR2R5rwhBn0.jpg
22.06.23-3.jpg
HaPsA8PjpW0.jpg
41ai7w7u-0c.jpg

Возврат к списку